МИД Польши сравнил крушение Ту-154 с попыткой устранить руководство страны

МИД Польши сравнил крушение Ту-154 с попыткой устранить руководство страны

Глава МИД страны заявил, что катастрофа польского самолета привела к радикальному изменению внешней политики Польши, а расследование трагедии еще не закончено.

Авиакатастрофа под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, имела такой же эффект, как "если бы кто-то хотел устранить тогдашнее руководство польского государства", - заявил глава польского МИД Витольд Ващиковский в среду, 16 марта, в эфире польского телеканала TVN24. Расследование еще не закончено ни с польской, ни с российской стороны. Доклад, подготовленный Межгосударственным авиационным комитетом (МАК), не соответствует действительности, подчеркнул он.

Ващиковский также отметил, что катастрофа привела к "радикальному изменению курса польской внешней политики", а вопрос возможной причастности России к катастрофе требует проверки, которая может быть проведена только при взаимодействии с российской стороной. К тому же, у Польши нет доступа к обломкам самолета, находящимся в России, и к людям, которые вели в тот день самолет президента Польши.

Ранее польский министр обороны Антоний Мачеревич назвал катастрофу под Смоленском "терроризмом". "Целью того, что случилось под Смоленском, было лишение Польши лидерства, которое вело нас к независимости", - заявил министр.

На слова Мачеревича отреагировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который назвал эти заявления "огульными".


Самолет Ту-154 с польской правительственной делегацией потерпел крушение 10 апреля 2010 года при заходе на посадку под Смоленском. Делегация летела в Катынь на мероприятия в память о польских офицерах, расстрелянных по решению НКВД. В авиакатастрофе погибли 96 человек.

Источник