Миф о том, что Афины могут рассчитывать на братскую Россию окончательно потерпел крах

Пока Греция вела спор со своими европейскими кредиторами, миф о том, что Афины могут рассчитывать на братскую Россию, которая придет на помощь, окончательно потерпел крах.
 Об этом сегодня пишут Пол Сонн и Патина Стивис, сообщает zn.ua.

"Православная близость и недавние скандальные визиты премьер-министра Алексиса Ципраса в Москву и Санкт-Петербург еще не так давно поддерживали мечту греческих общественных деятелей и политиков о том, как братья-россияне придут на помощь, если отношения с ЕС еще больше обострятся", - напоминают авторы.

Однако, российские чиновники отказались воплощать эту мечту Афин.

Они отвергают идею о пакете помощи от Кремля.

А проблемы Греции стали такими серьезными, что Москва, если бы взялась за ее спасение, столкнулась бы с очень большими трудностями.

Авторы напоминают, как в минувшую пятницу президент РФ Владимир Путин объявил, что Афины не просили его страну о помощи.

Это указывает на то, что Ципрас с помощью политических интриг лишь пытался давить на европейских кредиторов.

В конце концов, у Москвы нет чего предложить Афинам.

И опыт Кипра, который в последние годы тоже пережил крах банковской системы, это подтверждает.

Ципрасу не удалось диться денег от Кремля.

Однако, заигрывание с Москвой позволило ему перенести чисто экономическую проблему в геополитическую плоскость.

Некоторые эксперты усматривают в афино-московских отношениях попытку россиян разделить ЕС.

Однако в российской столице эту идею отрицают как политики, так и експети.

"Греция имеет право голоса в ЕС, и для России будет лучше, если Греция останется в еврозоне, а ее роль в Европе будет сильной и она сможет активно висловлюватіся в интересах Греции", - прояснил эксперт Лондонской экономики Джеймс Кер-Линдсей.

В это же время, Греция и ЕС договорились относительно программы спасения греческой экономики.

Сегодня в были также названы условия, на которые согласилась Греция в рамках соглашения с ЕС. Греция на данный момент, по оценкам европейских экспертов, нуждается финподдержки на сумму 86 млрд евро.

Первые 7 миллиардов Греция может получить до 20 июля (при принятии парламентом Греции первых законов), еще 5 миллиардов - в середине августа.

Ранее Reuters отмечает, что Ципрас со своей стороны пошел на ряд принципиальных для него ранее уступок.

Так, он согласился на фактически немедленное (законы должны быть одобрены парламентом Греции в среду) принятие решений относительно повышения пенсионного возраста, тарифов, сокращение соцрасходов и так далее.

Более того, Ципрас согласился на ранее неприемлемое условиепередачи государственных активов Греции на сумму в 50 миллиардов евро в трастовый фонд под управлением ЕС. Единственное, что он выторговал в этом вопросе - это расположение фонда в Греции, а не в Люксембурге, на чем настаивали кредиторы.

По словам одного из дипломатов, это решение фактически превращает Грецию на "протекторат Германии", отмечает агентство.

Сам Ципрас относительно завершения переговоров с ЕС заявил, что Греция добилась реструктуризации долга и финпомощи в 35 млрд в обмен на тяжелые реформы. В воскресенье, 12 июля Еврогруппа назвала условия для предоставления Греции финансовой помощи в размере 86 млрд евро.

Данная программа жестких экономических мер должна быть утверждена в парламенте Греции до 15 июля.