«Миф про "неадекватность"» часть 2 - Олег Пономарь

«Миф про "неадекватность"» часть 2 - Олег Пономарь

Продолжение моей вчерашней статьи про мыльный пузырь РФ.
О "неадекватности" Путина.
Теза и миф о неадекватности Путина муссируется и распространяется "либеральными", "оппозиционными" "аналитиками", "экспертами", политиками, блогерами РФ и тд. (Я всё пишу в кавычках, ибо их оппозиционность - часть политтехнологий Кремля. В той либо иной мере они помогают Кремлю либо являются одной из башен Кремля и выполняют, играют свою четкую роль в своей четкой нише).
Я не покупаю это. Я не верю в неадекватность Путина.
Если бы он был неадекватным, то он пошел бы на Киев и получил бы партизанскую войну в 45-миллионной враждебной стране.
Если бы он был неадекватным, то он закрыл бы РФ железным занавесом по примеру КНДР.
И таких "если" я могу привести десятки, но фишка в том, что каждое такое действие ускоряло бы драматически разгром и распад РФ. Но он этого не делает.
Что он делает?
Он провоцирует. Он тестирует. Он запугивает ("неадекватен").
Он подходит к красным линиям Запада. Переступает их и отходит. Следит за реакцией. Ищет слабые места. Ищет слабые звенья. Бьет точечно в эти слабые звенья. Предлагает торг. Блефует с поднятием ставок. Проводит спецоперации. Использует все известные приемы гибридной войны против Запада и Украины. И так далее и так далее.
Он всё еще надеется выпутаться.
И кто-то скажет, что это неадекватно?
Еще в 2015 году в интервью Newsader я говорил:
" Полностью согласен с Байденом, который в одном из своих выступлений сообщил, что Путин - абсолютный прагматик в политике. Такой вывод он сделал, проанализировав свой обширный десятилетний опыт тесного общения с президентом РФ. Это подтверждает мою уверенность в том, что Путин отнюдь не является психически ненормальным. Он будет двигаться в нарушении международных норм ровно до той поры, пока цена вопроса будет приемлемой. Как только он поймет, что издержки слишком высоки, он отступит. Именно поэтому США на протяжении последних полутора лет постепенно поднимали ценовую планку в попытке нащупать границу, за которую Кремль не сможет перешагнуть из-за того, что цена перевесит результат. И эта цена уже начинает перевешивать".
И через два года я не изменил своего мнения. И я не разочаровался в политике, тактике и стратегии Запада. На то время было четыре Пакета санкций от США и три от ЕС, сейчас мы имеем - 9 и 4 соответственно. Сейчас Украина подошла вплотную к получению оружия от НАТО. Сейчас есть Волкер и так далее. То есть, цена агрессии для РФ возрастает и будет возрастать, пока она не уйдет из Украины и стран экс-СССР.
Всё прагматично. И единственно верно.
Никто не верит в неадекватность.
Спасибо.

Олег Пономарь