Мифы о здоровье от Голливуда

Мифы о здоровье от Голливуда

Легко поверить в то, что вы видите на экране: фильмы и сериалы оказывают на нас большое влияние. И хотя существуют определенные изображения, которые вы легко можете списать на голливудские фантазии, некоторые из заблуждений и мифов, которые они закрепляют в нашем сознании, не так уж и очевидны. Например, сердечно-легочная реанимация (СЛР), показанная в таких сериалах, как «Скорая помощь» и «Анатомия Грей», на экране срабатывает в 99% случаев и способна вернуть с того света любого. Но в реальной жизни СЛР не может спасти столько жизней. Чтобы помочь вам отделить факты от вымысла, мы собрали голливудские мифы о здоровье, которые могут ввести вас в заблуждение.

Отрубленную часть тела нужно положить на лед

Когда вы видите отрубленные пальцы на экране, вас это всегда повергает в ужас, но вы можете быть уверены, что герой каким-то образом сможет вернуть их на место - подержав их в пакете, полном льда, разумеется. Например, когда Мардж случайно отсекает Гомеру большой палец в эпизоде ​​«Симпсонов», они кладут его в миску, наполненную льдом. Но в этом случае Американская академия хирургов-ортопедов советует не помещать отрубленный палец прямо в лед, поскольку это может его еще сильнее повредить. Вместо этого вам следует «накрыть ампутированную часть тела влажной марлевой тканью, поместить ее в водонепроницаемую сумку и положить эту сумку на лед в запечатанном контейнере или в еще одном водонепроницаемом пакете».

Тонущий человек яростно сопротивляется

Не позволяйте «Спасателям Малибу» себя обмануть. Когда кто-то тонет, он, как правило, не машет поднятыми над головой руками, как вы часто видите в кино или сериалах. Хотя перед тем, как он утонет, может наступить кратковременный приступ паники (так называемый водный дистресс), но тонуть человек будет быстро и бесшумно, что делает воду тихим, смертельным убийцей. Как объясняет пляжный спасатель Франческо Пиа, тонущая жертва обычно слишком задыхается, чтобы звать на помощь, и ее руки, как правило, расставлены в сторону в надежде удержаться на плаву. Большая часть тела утопающего неподвижна и расположена прямо перпендикулярно поверхности, как будто он стоит в воде. Однако до начала погружения его отделяет от 20 секунд до 1 минуты.

В среднем человеческая голова весит восемь фунтов

Каждый фанат «Джерри Магуайра», вероятно, запомнил эту информацию, несмотря на то, что она не соответствует действительности. Хотя человеческая голова теоретически может весить всего восемь фунтов, в большинстве своем это не так. Согласно GW Osteopathy, тело поддерживает голову, которая в среднем весит около 11 фунтов.

Моча поможет человеку, ужаленному медузой

Если вы когда-нибудь были на пляже и вашего друга ужалила медуза, вы, вероятно, спрашивали друзей: «Ну и кто на него помочится?». Вы можете поблагодарить за распространение этой дезинформации эпизод «Друзей», где Монику ужалила медуза. Как доказано многими исследованиями, в том числе проектом 2016 года, опубликованным в журнале Marine Drugs, нужды для таких мер нет. Моча при укусе медузы может даже усугубить ситуацию. Вместо этого погрузите пострадавшую область в горячую воду на 20 минут.

Мы используем только 10 процентов нашего мозга

Популярная голливудская концепция заключается в том, что мы используем только небольшую часть нашего разума, а большая его часть заперта, удерживая нас от нашего истинного потенциала. Это замысел фильма 2014 года «Люси» и «Области тьмы» 2011 года. Но это всего лишь еще один распространенный миф, в который верят люди. Согласно Арканзасскому университету медицинских наук (UAMS), большинство людей используют почти весь свой мозг – при отсутствии, конечно, неврологического недуга. Простой бросок мяча использует «значительную часть вашего мозга», так как многие его области активно работают, выполняя даже самые маленькие задачи.

Ходящего во сне нельзя будить ни при каких обстоятельствах

В «Сводных братьях» герои Уилла Феррелла и Джона Си Райли чудят во сне, а когда их отцу это надоедает, их мать кричит, что ходящих во сне нельзя будить, поскольку это может навредить либо им, либо окружающим. И многие люди этому верят. Тем не менее Национальный фонд сна говорит, что это всего лишь миф. Хотя пробуждение сомнамбулы может запустить реакцию «дерись или беги» и спровоцировать агрессию, на самом деле оставить его бродить гораздо хуже. Вместо этого врачи рекомендуют пытаться «осторожно уложить человека обратно в постель, не пробуждая его окончательно». Но если вы хотите его разбудить, вы можете просто произвести «громкий, внезапный шум с безопасного расстояния».

Если у человека судороги или припадок, положите ему что-нибудь в рот

Многие люди считают, что когда у больного случается приступ, он способен проглотить язык. Поэтому они советуют положить что-нибудь ему в рот и удерживать язык. Такой эпизод есть даже в комедии «Смерть на похоронах». Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) советуют вам ничего не класть в рот человека, бьющегося в припадке, так как это может повредить ему зубы или челюсть. И вам не нужно бояться, что он проглотит язык, потому что это просто невозможно.