Мифы о зрении

Мифы о зрении

В мире каждый пятый человек имеет проблемы со зрением. У многих возникает вопрос, по какой причине мы начинаем хуже видеть. Некоторые причины достаточно очевидны. Однако есть вещи, которые не влияют на качество зрения. 

Многие считают, что если примерить чужие очки, то зрение можно испортить. От единоразовой примерки чужих очков ничего страшного не случится. При носке чужих очков в течение нескольких минут может разболеться голова и вы почувствуете дискомфорт. Однако если вы будете носить чужие очки постоянно, то зрение действительно может снизиться. Подстраиваясь к неподходящим линзам, глаза будут перенапрягаться, что приведет к снижению местного иммунитета.

Еще один миф - гимнастика для глаз. В сети можно обнаружить множество вариантов гимнастики для глаз. Авторы методик уверяют, что занимаясь такой гимнастикой всего несколько минут в день, можно вернуть зрение. Однако никаких научных доказательств, что гимнастика помогает улучшить зрение, не существует. Для тонуса глазных мышц достаточно просто смотреть вокруг себя.

Более того, если занимаясь гимнастикой, вы чувствуете усталость глаз, то только навредите еще больше. При сильном напряжении глаз просто полежать с закрытыми глазами несколько минут.

Многие помнят с детства, что морковь и черника улучшают зрение. Однако и это оказалось мифом. Это заблуждение нам навязывают производители витаминов на основе черники. У нашего организма огромные компенсаторные возможности. Даже сильный авитаминоз не снижает зрение. А большое количество съеденной черники и морковки не улучшат зрение. Сами по себе эти продукты могут быть полезны для организма, но никак не влияют на зрение.