Мифы про вкусное

Мифы про вкусное

Сейчас всем вам испорчу настроение. Потому что мне его вчера испортил журнал The Economist. Оказывается многое, что мы думаем про традиции - это мифы или ошибки.

Мы все любим бельгийское пиво - и считаем традицией идущей из Средних веков его крепость. Потому что в Бельгии много пьют очень вкусного Dubbel (это 6% крепости) и Trippel (это 9% и выше). Оказывается все идет от регуляций. В 1919 году власти Бельгии запретили пабам продавать крепкий алкоголь (чтобы народ не напивался). И пабы потребовали от пивоварен пива с повышенной крепостью - потому что народ напиваться как раз хотел!

Мы считаем швейцарское фондю тоже древней Средневековой традицией. А вот ни фига! В результате мирового кризиса 30х годов прошлого века экспорт сыров из Швейцарии сильно упал - надо было что-то придумывать, чтобы сыроделы не разорились. Сказано - сделано! Национальная рекламная компания убедила народ что есть такая правильная еда - ФОНДЮ - где много сыра и мало хлеба.

Или вот Bailey's Irish Cream - такой вкусный напиток из виски, сливок и экстракта какао. У нас в основном женщины его любят. Снова огорчаю - это никакая не традиция - просто в 70х годах прошлого века в Ирландии решили что обезжиренное молоко потреблять намного полезнее. И образовался огромный излишек сливок - далее вы уже догадались...

Или вот чиабата - многие думают что это такая супердревняя традиция - возможно даже идет из Древеного Рима. Так нет! Придумали ее в 1982 году - пекари Италии хотели отвадить народ от французского багета - чтобы было все патриотично - ну чтобы денег заработать конечно.

Или вот "суши с лососем" - считается самой традиционной японской едой. "Принес я вам ужасные новости!" - до 80х годов в Японии считалось что суши бывают только с тунцом и дорадо. Никто в Японии не ел лосося в сыром виде - да и откуда бы его там взяли? Вы уже догадались наверное - в 80х в Норвегии случилось перепроизводство лосося. Решили, что Япония - очевидный рынок. Провели талантливую маркетинговую компанию - и ВУАЛЯ - даже консервативные японцы поверили. И теперь считают что "Вековые традиции дедов-самураев" - это есть суши с лососем...

Ну и последнее - у меня есть друг очень хороший, который всегда, приезжая в Прагу наедается там трдельником - это такое сладкое тонкое тесто поджаренное в виде цилиндра и потом обмазанное сахарной пудрой. Туристы в Праге обожают! Экскурсоводы рассказывают что именно такой трдельник ели в Праге в Средние века. Так вот - оказывается еще 10 лет назад никто в Праге и не знал про эту сладость! Да и сейчас кроме как в туристических местах его нигде не продают! Пишут что появился он вообще в Румынии - но там оказались менее талантливые маркетологи.

Короче - нами правят маркетологи! И я считаю что это прекрасно!

Peter Chernyshov