Миллионы лет истории Земли отсутствуют в геологических слоях

Миллионы лет истории Земли отсутствуют в геологических слоях

Раскрыть историю нашей планеты помогают слои почвы. По ним ученые узнают о далеком прошлом Земли. Иллюстрацией данного процесс могут служить отвесные стены Большого каньона в США, напоминающие слоеный торт. Однако геологические исследования показали, что существуют регионы, в которых просто отсутствуют сотни миллионов лет истории планеты.

Пробелы в геологической истории Земли ученые назвали «нонкомформистскими». Они находятся в слоях горных пород, принадлежащим совершенно разным временным периодам. Расположенные друг над другом слои порой оказываются разделены более чем миллиардом лет. Грубо говоря, какие-то силы неизвестным образом препятствовали образованию осадков в течение целых эпох.

Потерянное прошлое вызывает много вопросов об эволюции Земли и ее жизненных форм. Ученым пытаются раскрыть эти тайны. Геолог Ребекка Флауэрс из Университета Колорадо в Боулдере руководит исследованием, которое поможет по-новому взглянуть на эти исторические «пробелы».

«Нужно понять связь поверхностных процессов (таких как эрозия) и глубинных, а также биологических, климатических и экологических», – считает Ребекка Флауэрс.

Геологи изучили пробел, который простирается примерно на 550 миллионов лет назад. Данная эпоха предшествовала появлению сложных форм жизни. Ранее считалось, что причиной потери этих геологических слоев была эрозия. Ученые исследовали несоответствия в обнажении гранита на горе Пайкс-Пик в Колорадо. Они выяснили, что древние породы разрушились еще до появления снегов и льда, а значит «не могли исчезнуть в результате ледниковой эрозии».

Причиной Большого Несоответствия на Пайкс-Пик могли стать тектонические процессы, связанные с образованием и распадом суперконтинента Родинии, полагают ученые. Родиния существовала на нашей планете за миллиард лет до ледниковой эры. Однако объяснить все загадки пропавших геологических слоев исследователи пока не в состоянии.