Мимоза: выращивание, посадка и уход

Мимоза: выращивание, посадка и уход

Растение мимоза (Mimosa) относится к семейству Мимозовых. В зависимости от источника данный род объединяет от 300 до 450 различных видов. В природных условиях такое растение можно повстречать в тропических и субтропических широтах Африки, Америки и Азии.

Особенности мимозы

Род мимоза представлен деревьями, кустарниками и травянистыми растениями. В культуре садоводами и цветоводами выращивается лишь часть видов мимозы. При этом наибольшей популярностью у них пользуется мимоза стыдливая (Mimosa pudica). Головчатые либо колосовидные соцветия состоят из небольших цветков. Стебли украшены двуперистыми листовыми пластинами.

В цветочных композициях на переднем плане нередко высаживают именно мимозу, так как ее нежные соцветия смотрятся очень эффектно на фоне иных цветущих растений. При этом было замечено, что на более светлом фоне такое растение смотрится наиболее выигрышно.

Краткое описание выращивания

  1. Цветение. Зацветает куст в весеннее время, а заканчивается цветение лишь в последние летние недели.
  2. Освещенность. Необходимо хорошо освещенное место.
  3. Температурный режим. В период с марта и по сентябрь температура воздуха должна быть умеренной (от 20 до 24 градусов), а в зимнее время ― в пределах 15–18 градусов.
  4. Полив. В весенне-летний период поливают обильно, а в холодное время года ― умеренно.
  5. Влажность воздуха. Она должна быть высокой. Поэтому 1 раз в день цветок рекомендуется увлажнять из пульверизатора, причем температура воды должна быть близка к комнатной. Также в поддон рекомендуется всыпать керамзит и влить немного воды, а сверху поставить цветочный горшок.
  6. Удобрение. На протяжении вегетационного периода куст подкармливают 1 раз в 15 дней, используя для этого минеральное комплексное удобрение, при этом берут половинную дозировку от той, что рекомендована на упаковке производителем.
  7. Период покоя. Не выражен ярко. Однако в зимнее время цветок развивается и растет более медленно.
  8. Пересадка. Мимозу растят в качестве однолетника. Однако если возникает такая необходимость, то куст пересаживают методом перевалки. Проводят такую процедуру в самом начале вегетационного периода.
  9. Почвосмесь. Надо смешать в одинаковых долях торф, дерновую почву, перегной и песок.
  10. Размножение. Семенным способом.
  11. Вредители. Паутинный клещ и тля.
  12. Заболевания. Из-за неподходящих условий выращивания либо нарушений в уходе листва желтеет и облетает, а стебли вытягиваются.
  13. Особенности. У цветков мимозы пыльца относится к сильным аллергенам.
Уход за мимозой в домашних условиях

Освещенность

Комнатной мимозе нужно большое количество яркого света, причем прямые солнечные лучи ей совсем не вредят. Именно поэтому для данного цветка прекрасно подходит подоконник южной ориентации, однако его можно поставить и на восточном, и на западном окне. Но в полдень, когда солнце наиболее активно, куст все же на 2–3 ч рекомендуется притенять, иначе на поверхности его листовых пластин могут образоваться ожоги. Если на улице долгое время была пасмурная погода, то к яркому свету куст следует приучать постепенно. То же самое относится и к только что приобретенному растению. В противном случае яркие лучи солнца могут обжечь листву.

Температурный режим

В теплое время года (март–октябрь) цветку следует обеспечить умеренную температуру воздуха ― 20–24 градуса. В зимнее время в комнате должно быть около 18 градусов, но не холоднее 15 градусов.

Полив

Воду, предназначенную для полива, надо сначала на протяжении 12–24 ч отстоять, причем она должна быть обязательно мягкой. Субстрат увлажняют, как только просохнет его верхний слой, причем в зимние месяцы полив должен быть умеренным, а в теплое время года ― обильным. На мимозе негативно отразится как пересушка земляного кома, так и застой жидкости в корневой системе, тем более во время прохладной зимовки.

Влажность воздуха

Для того чтобы данная культура хорошо росла и развивалась, ее следует не реже одного раза в день увлажнять хорошо отстоявшейся мягкой водой. Также для увеличения уровня влажности воздуха емкость с цветком можно установить на поддон, наполненный влажным керамзитом либо галькой. Но следите за тем, чтобы дно горшка не соприкасалось с водой.

Удобрение

Подкормки мимозы проводят только в летнее время. Для этого в субстрат 1 раз в 2 недели вносят раствор минерального комплексного удобрения. При этом используемая дозировка должна быть в 2 раза меньше, чем это указано в инструкции производителем.

Обрезка

Как правило, в домашних условиях мимозу культивируют, как однолетник. Однако если вы хотите чтобы куст украшал ваш дом в течение двух лет, то надо будет провести обрезку чрезмерно вытянувшихся побегов. Обеспечьте кусту большое количество яркого света, и вскоре у него отрастут новые побеги.

Пересадка мимозы

Выращиваемая в качестве однолетника мимоза не нуждается в пересадке. Если же возникла острая необходимость в пересадке, то проводить ее рекомендуется методом перевалки, при этом новая емкость должна быть немного больше старой. Не забудьте на дне горшка сделать хороший дренажный слой. Для приготовления подходящей почвосмеси необходимо соединить песок, дерновую почву, листовой перегной и торф (1:1:1:1).

Ядовитость

Пыльца этого растения является сильнейшим аллергеном. Поэтому если у вас аллергия на пыльцу, то лучше отказаться от выращивания мимозы дома.

Выращивание из семян

Уже в первый год роста на кусте мимозы после цветения вызревают семена. В связи с этим ее вполне возможно размножать ежегодно.

Высев семян проводят в первой половине весны. Показавшиеся сеянцы следует пикировать в небольшие горшки, в поперечнике достигающие 70 мм. В одну емкость высаживают 2 либо 3 растеньица. Для пикировки используют почвосмесь, состоящую из листовой и дерновой почвы, а еще песка (2:2:1). После того как корневой системе станет очень тесно в емкости, кустик пересаживают методом перевалки в новый горшочек, в поперечнике достигающий 11 сантиметров.

Для того чтобы у мимозы в домашних условиях вызрели семена, ей требуется большое количество яркого света.

Болезни и вредители мимозы

При плохом уходе или в неподходящих условиях содержания с мимозой у цветовода могут возникнуть следующие проблемы:

  1. Облетание листвы. Это случается из-за того, что почвосмесь в горшке увлажняют нерегулярно.
  2. Листья мимозы желтеют. Виноват в этом застой жидкости в корневой системе растения.
  3. Вытягивание побегов. Если мимозе не хватает света, то ее побеги вытягиваются и становятся вялыми.
  4. Отсутствие цветения. Это может произойти из-за слишком скудного освещения либо из-за того, что в комнате очень холодно.
  5. Вредители. Как правило, на мимозе чаще всего поселяется паутинный клещ и тля.