МИНЭКОНОМИКИ СВОИ ПРОГНОЗЫ ПО ОСНОВНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ СВЁЛО К АНТИРЕКОРДНЫМ 30% - Александр Гончаров

МИНЭКОНОМИКИ СВОИ ПРОГНОЗЫ ПО ОСНОВНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ СВЁЛО К АНТИРЕКОРДНЫМ 30% - Александр Гончаров

К концу этого 2022 года Минэкономики прогнозирует уровни:

- падения украинской экономики - 30%;

- безработицы - 30%;

- инфляции – 30%.

В таких тяжелейших условиях нынешние политики и крупные чиновники еще не работали. Ну да, в начале и середине 90-х многие из них были детьми. Поэтому для них – это огромная проблема, не с чем даже сравнить. И что им посоветовать? Например, в США администрация неоднократно успешно решала подобные проблемы по созданию новых рабочих мест через инфраструктурные траты. У нас сейчас наоборот – реализуется программа поддержки банков, а не поддержание реального сектора украинской экономики, не создание новых рабочих мест. Но теперь и первое, и второе очень сложно сделать из-за огромного бюджетного дефицита.

И всё же, как теперь из этой экономической трясины выкарабкиваться не только высокопоставленным чиновникам, а и сильно обедневшим пересічним громадянам?! Как уйти от

такого драматического обрушения рынков? Конечно, давно уже надо было сформировать новую экономическую модель. Также Президент с Кабмином и ВРУ должны поменять систему управления. В том числе, чтобы в условиях войны не допустить дальнейшего обвала ВВП, как минимум нужны:

     1) дополнительные меры, включая бюджетное стимулирование, для украинского бизнеса и ФОПов;

     2) эффективные и сильные решения в денежно-кредитной политике и в инвестиционной стратегии;

     3) решительные институциональные и структурные реформы.

     Только в комплексе всё это может дать желаемый результат. Мягких вариантов уже не осталось. Есть только более жесткие и горячие.