Минеральные удобрения: сроки и способы внесения удобрений

Минеральные удобрения: сроки и способы внесения удобрений

Рассмотрим какие виды минеральных удобрений подходят именно для внесения осенью на огороде. Органические удобрения – результат жизнедеятельности живых организмов.

Минеральные удобрения состоят из веществ неорганического происхождения, то есть живая природа не принимала участия в образовании таких удобрений.

Минеральные удобрения виды


По своему химическому составу минеральные удобрения делятся на: азотные, фосфорные и калийные.

Могут быть двух типов – простые и комплексные.

Простые удобрения это те, что содержат в своем составе только один элемент питания – азот, фосфор или калий.

Комплексные удобрения содержат в своем составе два и более элементов питания.

Азотные удобрения


Азот – основной элемент для питания растений способствует наращиванию зеленой массы.

Азотные удобрения можно разбить на 3 группы: аммиачные, нитратные и амидные. Все они имеют разные свойства и особенности использования на различных почвах. А основная разница между ними в том, что они по разному поглощаются почвой, и в концентрации азота.

Аммиачные формы поглощаются быстрее и более длительного действия.

Нитратные удобрения плохо задерживаются в почве, их активное поглощение происходит лишь в теплое время.

Самое концентрированное азотное удобрение – мочевина. Она подходит для любых почв. И даже, если осенью не приветствуется внесение азотных удобрений, мочевина способна удерживать азот в почве, он не вымывается и не выветривается. Поэтому осенью можно удобрять мочевиной с добавлением фосфора.

Осенью, в период листопада, полезно обработать раствором мочевины деревья – действенное средство от инфекционных заболеваний, к тому же будет служить как удобрение.

Калийные удобрения

К этому виду удобрений относятся: хлористый калий, сульфат калия, калийная соль, калимагнезия.


Калий один из важнейших элементов для роста растений. Именно он отвечает за качество урожая, проявляет вкусовые качества плодов и их красивый внешний вид, увеличивает зимостойкость, а также устойчивость к заболеваниям.

Самое распространенное удобрение с калием – хлористый калий и вносят его осенью по 20 г на 1 м2. За зиму хлор нейтрализуется и растения получат необходимую дозу полезных веществ.

Для внесения весной хлористый калий заменяют сульфатом калия. Он привлекает отсутствием хлора и наличием магния и кальция. Применяется сульфат калия на любом типе почв, подходит практически для всех типов растений. Норма внесения под весеннюю перекопку 30 г м2.

Фосфорные удобрения

Осень именно та правильно когда необходимо вносить фосфорные удобрения. Фосфор развивает крепкую корневую систему растений, благодаря чему повышается их зимостойкость и устойчивость к неблагоприятным условиям.

Кроме того фосфор участвует в процессе усвоения других питательных веществ, к примеру азота.


К минеральным фосфорным удобрениям относят: суперфосфат и фосфоритная мука.

Суперфосфат – лучшее минеральное удобрение для овощей и вносят его при перекопке грунта как весной так и осенью по 50 г на м2.

Фосфоритная мука подходит для сильно кислых почв (торфяников) и действует продолжительное время. Вносить необходимо под перекопку осенью по 100-300 г на м2.

Альтернатива этому минеральному удобрению является костная мука.

Костная мука – натуральное органическое удобрение, работает лучше чем фосфоритная мука.


Она также подходит для внесения осенью на кислые и слабокислые почвы из расчета по 200 г на м2.