Минфин предложил потратить пенсионные средства на крупные инвестпроекты

Минфин предложил потратить пенсионные средства на крупные инвестпроекты

Министерство финансов предложило финансировать долгосрочные проекты из нераспределенных пенсионных накоплений, ежегодно скапливающихся на счетах Пенсионного фонда России. Об этом сообщает lenta.ru/ со ссылкой на источник, знакомый с предложением Минфина.

По данным Министерства, средства, не переданные в доверительное управление управляющим компаниям и НПФам, в 2012 году составили 276 миллиардов, а в 2013 году — 325 миллиардов рублей.

Нераспределенные средства могут направляться в отдельный портфель государственной управляющей компании — ВЭБа. Затем на эти средства будут приобретаться ценные бумаги, выпущенные для финансирования долгосрочных инвестпроектов. После распределения страховых взносов по индивидуальным счетам для финансирование накопительной пенсии эти ценные бумаги и деньги будут передаваться в соответствии с выбором гражданина в НПФ, в управляющие компании и другие инвестиционные портфели ВЭБа.

По мнению Минфина, такой подход позволит приобретать ценные бумаги, выпущенные для финансирования долгосрочных проектов, в необходимом объеме.

Как пояснил собеседник агенства, предложение Минфина выработано в соответствии с поручением премьер-министра России Дмитрия Медведева. 23 апреля премьер-министр сообщил, что обязательная накопительная пенсия в России сохранится.