Мини-медитации против стресса

Мини-медитации против стресса

Когда на вас нахлынут стресс и негативные мысли, эти приемы мгновенно успокоят ваш разум и сделают вас счастливее

Два человека выполняют ту же работу в тех же условиях, но один из них напряжен, перегружен и ненавидит свою работу; другой счастлив и излучает радость весь день. Как это может быть? Последние исследования в области нейробиологии показывают нам, что стрессовое поведение тесно связано с мозгом – то есть дело не в нашем окружении, а, скорее, в том, как мы на него реагируем.

Когда на вас нахлынут стресс и негативные мысли, эти приемы из книги «Конец стресса» мгновенно успокоят ваш разум и сделают вас счастливее.

Начните свой день с позитива

Выпрыгивая из постели и погружаясь прямо в суетливую утреннюю рутину, вы готовите свой организм к очень напряженному дню. Используйте этот прием, чтобы привести себя в состояние равновесия на всю оставшуюся часть дня.

Проснитесь на 15 минут раньше обычного. Найдите тихое место, сядьте и закройте глаза. Наклоните голову к груди и прислушайтесь к своему дыханию, чувствуя, как каждый вздох напитывает мозг кислородом. Почувствуйте благодарность за еще один день, проведенный с людьми, которых вы любите. Пообещайте себе провести день продуктивно. Скажите себе, что вы будете мыслить позитивно и мирно, независимо от того, что произойдет.

Разберитесь со своими стрессовыми факторами

Трудно избежать стресса, если вы не знаете, что изначально является его причиной. Этот метод поможет вам узнать, какие факторы вызывают у вас нервное напряжение, изменить к ним отношение, давая вам больше контроля над своими мыслями и чувствами.

Во-первых, подумайте о причинах своих пессимистических мыслей. Не пытайтесь изменить эти триггеры; просто понаблюдайте за собой как бы со стороны. Мысли не имеют силы, если вы им не верите, поэтому скажите себе: «Эта мысль или чувство существует во мне, но не в действительности». Скажите себе: «Вместо этого я могу ощущать покой». Перенастройка на мирную альтернативу поможет воспринимать мир более позитивно. Помните, что все ваши негативные мысли и чувства ничего не говорят о том, кто вы.

Загляните в суть стресса

Стресс часто проистекает не из одной ситуации, а из того, что вне вашего желания мозг перескакивает к нереалистичным последствиям наихудшего развития событий. Этот прием поможет вам использовать медитацию, чтобы понять, что действительно вас беспокоит.

Начните с простого вопроса: «Чего я боюсь?». Напишите ответ на листе бумаги. (Например: «Боюсь, мне не хватит денег на отдых»). Затем продолжите: «Если я действительно этого боюсь, то почему?» (Например: «Я боюсь, моя семья будет мной недовольна, если я не могу найти денег на отпуск»). Продолжайте писать ответы, пока не почувствуете, что нашли корень своего стресса. Теперь пересматривайте каждое утверждение как факт, а не страх. (Например: «Мне не хватит денег на отпуск»). Спросите себя, верен ли каждый пункт. Действительно ли вы не сможете оплатить поездку? Разозлится ли ваша семья, если вы не поедете? 

Научитесь ценить моменты счастья

Счастливые мгновения мимолетны. Этот прием поможет сделать будущее чувство счастья более ярким и долговечным.

Всякий раз, когда вы чувствуете спокойствие и счастье, сознательно обращайте на это внимание. Наслаждайтесь моментом и позвольте ему запечатлеться в вашей памяти.