"Мини-Уотергейт и русский след" - Карина Орлова

"Мини-Уотергейт и русский след" - Карина Орлова

Генерал Майкл Флинн ушел в отставку в поста советника Дональда Трампа по национальной безопасности на фоне скандала из-за телефонных разговоров об отмене санкций с российским послом.

Этот тот самый Флинн, который праздновал 10-летие телеканала RT за столом с Владимиром Путиным (на фотографии — слева от президента России) и тогдашним главой Администрации Сергеем Ивановым.

Вот такой мини-Уотергейт случился в США в первые сто дней правления Дональда Трампа, хотя вообще-то не прошло и месяца со дня его вступления в должность.

Уотергейт, потому что отставка произошла благодаря прессе. Месяц назад Вашингтон Пост первым написал о том, что Посол России в США Сергей Кисляк и трехзвездный генерал Армии США Майкл Флинн несколько раз говорили по телефону 28 декабря, в тот день, когда Барак Обама объявил о высылке из США 35 российских дипломатических сотрудников в связи с хакерскими атаками на американские выборы.

23 января CNN сообщил о том, что американские правоохранительные органы тщательно проверяют разговоры Кисляка и Флинна. Телеканал также сообщил, что ФБР и сотрудники разведывательных ведомств провели брифинг для Барака Обамы и членов его Администрации 19 января, в последний день работы 44-го президента США, и доложили о звонках.

На прошлой неделе и Вашингтон Пост, и Нью-Йорк Таймс снова вышли с расследованиями — как сообщили изданиями многочисленные высокопоставленные сотрудники администрации Обамы и разведок, Флинн неоднократно обсуждал с Кисляком снятие санкций с России.

И вчера уже, за несколько часов до отставки Флинна, Вашингтон Пост сообщил, что и.о. Генпрокурора США Салли Йейтс (уже уволенная Трампом за то, что отказалась поддержать его запрет на въезд в США) в конце января предупреждала администрацию действующего президента о том, что советник по национальной безопасности генерал Майкл Флинн может быть жертвой шантажа со стороны России.

Флинн многочисленно врал о том, что не обсуждал с Кисляком санкции, не только публично, но и коллегам, в частности, вице-президенту Майку Пенсу, который потом с телеэкранов защищал завравшегося генерала.

Отставка Майкла Флинна — маленькая победа независимой прессы в США, подобная, но в меньшем масштабе, той что журналисты одержали над Никсоном в 1974 году. Победа прессы, но не только ее.

Потому что самое главное здесь не контекст, а подтекст, который заключается в ответе на вопрос, кто и почему Посту и Таймс слил содержание разговоров Флинна и Кисляка (для тех, кто может удивиться, телефонные разговоры всех посольств прослушиваются и записываются разведками принимающих стран). Конечно же, сделала это разведка, и это самое-самое интересное. Как написал в Observer бывший офицер контрразведки Национального Агентства по Безопасности Джон Шиндлер, «разведывательное сообщество США наносит ответный удар по Белому дому, который оно считает допускающим утечки, лживым и скомпроментированным». Шиндлер цитирует высокопоставленного сотрудника разведотдела Пентагона, который заявил, что «с 20 января мы считаем, что у Кремля есть уши в командном пункте Белого Дома //комната, где спецслужбы проводят брифинги президента//. Не так уж и много осталось того, что русские сейчас не знают».

Угроза национальной безопасности, исходящая от Белого Дома, а также небрежное и поверхностное отношение Трампа к работе спецслужб и секретной информации — доклады он читает бессистемно, и того же Флинна просил сжимать их до девяти ключевых параграфов, вынудили американские спецслужбы объявить Трампу войну, написал Шиндлер.

Кстати, поднимать историю разговоров посла Кисляка спецслужбы начали после того, как в ответ на высылку российских дипломатов Владимир Путин в ответном жесте не выслал никого, а наоборот, пригласил детей американских дипломатов в Москве на кремлевскую елку.

Дональд Трамп весь понедельник молчал (и в этот день был даже зафиксирован своеобразный рекорд — ни одного твита от президента до 8.15 утра), но от Белого Дома исходила противоречивая информация о положении Флинна. Поздно вечером пришло сообщение об отставке генерала с позиции советника, который в своем заявлении на имя Трампа принес извинения президенту и вице-президенту за «непреднамеренное введение их в заблуждение относительно содержания его разговоров с послом Кисляком».

И несмотря на то, что Белый Дом, возможно, избавился от агента Кремля (возможно, потому что кажется, что есть еще какие-то бенефициары российской клептократии, ответственные за некоторые высказывания Дональда Трампа в отношении Путина и России), что делает мир чуть более безопасным, остается вопрос про русское досье на 45-го президента США. Неделю назад правоохранительные органы США подтвердили достоверность некоторых тезисов этого доклада, что делает вероятной достоверность других его частей — особенно финансовой, или всего 35-страничного документа бывшего британского разведчика Кристофера Стила о наличии у Кремля обширного компромата на Дональда Трампа.

Кстати, за двенадцать часов до отставки генерала Флинн музыкант Моби сообщил у себя в Фейсбуке , что после того, как он провел уикенд в Вашингтоне и пообщался там с некоторыми друзьями, он уверенно может заявить, что досье на 100% реальное и что русские Трампа шантажируют (и кое-чем похуже, чем видео с писающими проститутками), а у правого крыла (влиятельных республиканцев во главе с миллиардерами братьями Кох) есть планы по тому, как избавиться от Трампа в Белом Доме.

Вот многие сейчас посмеются, но согласитесь, что у музыканта Моби гораздо больше шансов стать благодарным слушателем дружеской беседы с сотрудником спецслужб, чем, например, у журналиста?

Карина Орлова