"МИНИРОВАНИЕ ПОДСТУПОВ" - Андрей Мовчан

"МИНИРОВАНИЕ ПОДСТУПОВ" - Андрей Мовчан

Я вообще очень долго соображаю за политику (экономика другое дело, там мне обычно сразу всё понятно). Вот например я долго не мог понять, зачем русский император совершает вещи, ставящие и его и страну в заведомо безвыходное положение? Что это за такой бессмысленный способ "повышать ставки", самому себе отказывая в "плане "Б"?

Ведь вот например когда ты воюешь за территорию, то это совершенно обратимая ситуация - сколько в итоге завоевал, всё твое, хоть сантиметр, а уже победа; и даже если в итоге у тебя осталось меньше, чем было раньше, то это ж всё из завоеванного в 2014м, враг на твою настоящую территорию не пойдет, так что как бы ничего особо страшного.

Но если ты что-то еще не завоевал (хуже того, находишься в перманентном плановом отступлении), а при этом объявляешь не только эту, но и прилегающие территории частью свой страны с занесением в Конституцию - каким образом ты потом будешь сдавать назад, когда враг окончательно тебя выгонит пусть даже не со 100%, а хотя бы с 50% этих территорий, которые теперь "Россия", пусть только в твоей Конституции?

То же самое - с мобилизацией; легко отыграть назад спецоперацию силами спецконтингента: в любой момент объяви задачи выполненными, и все свободны. Но когда на фронт ушли и погибли десятки тысяч гражданских, а тебе надо сворачиваться, при том что ситуация на фронте стала только хуже - как ты это сделаешь?

Таких же вопросов можно задать еще дюжину. Что происходит?

Ответ "да он рехнулся" я отметаю сразу: в этом безумии очевидно куда больше смысла чем в ином смысле безумия.

И вдруг меня осенило. Всё же очень просто! В чем на самом деле основная и почти единственная цель российского императора? В удержании власти. А кто же угрожает власти российского императора? Не США и НАТО (им то вообще чего?); не Украина (тоже ни при чем); не народ (он вообще на всё согласен). Угроза исходит от его же элит, от того или тех, кто, позарившись на его место и его власть, сумеет собрать достаточную коалицию чтобы императора сместить.

"Но тогда его действия еще более нелогичны! - скажете вы. - Он же сам, ухудшая положение России, ставит вопрос о своей замене!" Так то оно так, но только вот вопрос замены - силовой, и тут ставь - не ставь, задача просто хорошо защищаться. Главный же вопрос - в желании потенциального конкурента получить власть.

А теперь скажите: кому в здравом уме сегодня захочется занять место №1 в России, чтобы оказаться перед лицом развала армии, экономического кризиса, наличия конкурирующих вооруженных формирований в стране, да еще - необходимостью признать потерю территорий? Мне кажется любой претендент в такой ситуации будет ждать, пока действующий император разрешит самые серьезные проблемы - иначе вина за них и последствия их падут на самого преемника/претендента.

Ну а император не будет торопиться - за неимением желающих он спокойно будет править сам. Чем хуже - тем спокойнее. Так минируют подступы к своей позиции, выжигают землю, травят колодцы вокруг своей ставки. Чтобы не подошли; чтобы даже не подумали подходить. Чтобы никому не надо - а я уже здесь, мне надо.

Что думаете?