Министерство информполитики не может контролировать контент телеканалов Украины

Министерство информполитики не может контролировать контент телеканалов Украины

Министерство информационной политики не имеет права контролировать контент украинских телеканалов. Об этом в эфире Общественного заявила заместитель министра информационной политики Татьяна Попова.

По ее словам, из-за этого Мининформполитикы не может вмешаться в скандал вокруг телеканала ТРК «Украина».

«Наше министерство не имеет права вмешиваться в контент канала. Это право было исключено, когда создавалось министерство, и булэ обсуждения с медиа сообществом », - сказала Попова.

Она подчеркнула, что это право есть только у Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. «В таком случае мы обращаемся к Нацсовета. А в случае, если есть серьезная угроза, например территориальной целостности - мы обращаемся к СБУ », - пояснила замминистра.

Напомним, 14 апреля в соцсетях произошел скандал из-за один из сериалов производства ТРК «Украина» под названием « не зарекайся ». По мнению некоторых зрителей, в сериале положительно изображают боевиков так называемых «ДНР» и «ЛНР» на Донбассе, а бойцов ВСУ и представителей украинской власти в нем называют «украми», «кровавой хунтой».

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания на своем заседании в четверг назначит внеплановую проверку ТРК «Украина».

Источник