Министерство образования планирует начать реформу системы повышения квалификации учителей

Министерство образования планирует начать реформу системы повышения квалификации учителей

Реформирование системы повышения квалификации педагогов следует начинать с отмены монополии областных институтов последипломного образования. Об этом, по сообщению пресс-службы МОН, сказала министр образования Лилия Гриневич.

По ее словам, закон «Об общем среднем образовании», если парламент примет его осенью, детализирует соответствующую норму закона «Об образовании» и предусматривает возможность для учителей повышать квалификацию в неправительственных организациях.

«Мы надеемся, что нам удастся заложить деньги на это в бюджете на 2019 год. Мы работаем над этим с Министерством финансов. Как минимум, мы разработаем критерии для всех организаций, занимающихся повышением квалификации школьных педагогов. Перечень учреждений, которые будут отвечать критериям, опубликуем на сайте МОН, чтобы педагоги смогли выбирать. Такое обучение можно будет засчитать к часам повышения квалификации. Кстати, если закон примут, часы вырастут вдвое», - сказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Вместе с тем, в Минобразования, ссылаясь на результаты опроса учителей со всей Украины, который проводило ОО «EdCamp Украина», сообщили, что 79% украинских учителей считают, что систему повышения квалификации педагогов нужно реформировать.

Кроме недовольства системой повышения квалификации, в рамках опроса педагоги также указывали на крупнейшие пробелы с собственным образованием. В частности, 45% сообщили, что им не хватает изучения иностранных языков, 43% хотят узнать о профилактике профессионального выгорания, 39% - о создании нового образовательного пространства.