Министерство образования получает информацию о нарушениях прав детей на бесплатное образование

Министерство образования получает информацию о нарушениях прав детей на бесплатное образование

Руководители учебных заведений и должностные лица местных органов управления образованием обязаны реагировать на каждый факт давления на родителей учеников по поводу их принуждения к выбору конкретной образовательной программы или приобретения для их реализации за счет родителей разных учебных материалов. Об этом говорится в обращении Министерства образования к руководителям учреждений и управлений образования всех уровней о необходимости обеспечения бесплатности получения полного общего среднего образования.

В ведомстве отмечают, что в последнее время в МОН все чаще поступает информация о нарушениях прав детей на бесплатное получение полного общего среднего образования, нарушение равных прав детей, в том числе по имущественному признаку, принуждение родителей детей к выбору конкретной образовательной программы, приобретение для ее реализации за счет родителей «учебных материалов», приобретение «для обучения» телевизоров, которые являются «инструментами обучения», в том числе якобы «для обеспечения реализации Новой украинской школы» и др.

«Учитывая указанное, Министерство в очередной раз акцентирует внимание на необходимости обязательного соблюдения положений Конституции и законов Украины в части реализации права детей на бесплатное получение полного общего среднего образования», - отмечают в Минобразования.

В ведомстве, ссылаясь на нормы Конституции, подчеркивают, что полное общее среднее образование является обязательным и бесплатным, а расходы на обеспечение учебно-воспитательного процесса в государственных и коммунальных учебных заведениях осуществляются за счет средств соответствующих бюджетов в полном объеме.

«Таким образом, получение детьми полного общего среднего образования не может быть поставлено в зависимость от приобретения или неприобретения родителями за их собственные средства дополнительных рабочих тетрадей, хрестоматий, пособий или каких-либо других дополнительных или вспомогательных ресурсов», - подчеркивают в образовательном ведомстве.

Кроме того, в Министерстве образования отмечают, что любой формы давление на родителей по уплате ими любых средств или их принуждение к приобретению рабочих тетрадей, учебников, пособий, хрестоматий, телевизоров, компьютерной техники, проведение ремонтов в классах и т. д. для реализации образовательной программы учебного заведения и достижения учащимися результатов обучения, определенных государственными стандартами общего среднего образования, является прямым нарушением указанных выше положений Конституции и законов Украины и недопустимо.

«То есть как руководители учебных заведений, так и должностные лица местных органов управления образованием обязаны не только не допускать любых проявлений дискриминации детей и их родителей по любому, в том числе имущественному, признаку, но и реагировать на каждый факт давления на родителей учеников по их принуждению к выбору конкретной образовательной программы или приобретение для их реализации за счет родителей разных учебных материалов, прекращая таким образом нарушения прав детей на бесплатное образование в государственных и коммунальных учебных заведениях», - говорится в обращении Министерства образования и науки.