Министр Аваков успешно пользуется моментом и усиливает свое влияние в стране

Министр Аваков успешно пользуется моментом и усиливает свое влияние в стране

МВД опубликовало видеоотчет поездки министра МВД в зону ООС, где Арсен Борисович инспектирует полк «Азов», управление пограничной службы, спасателей ГСЧС. И еще министр Аваков гордо заявляет, что украинская армия к боям готова и что в случае обострения противник понесет крупные потери.

Наши источники сообщают, что ролик – личная инициатива Авакова, при чем Зеленскому лично она должна понравиться. Ролик просто наполнен символизмом. Он – мотивирует. Аваков фактически подбадривает общество, мол, мы готовы, «враг буде разбит – победа за нами». Не менее символично то, что инспектирет Аваков именно полк «Азов» - это «привет» бойцам добровольческих батальонов и отрядов, в т ч «Правого сектора». Это широкий жест вообще всей прозападной части общества. Аваков тонко напомнил, кто именно легализовал добровольческие батальоны и сформировал первые отряды Национальной гвардии. На фоне генерала Хомчака (за которым катастрофа в Иловайске), начальника генштаба Корнейчука (который вообще не был на фронте) Аваков выглядит намного более привлекательно. В то время он был в гуще событий и об этом помнят.

Сам Зеленский агрессивный тон брать не может – он продолжает играть миротворца, желающего уладить конфликт мирным путем. «Злого бандеровца» играть взялся Арсен Борисович. Именно он именно в этой роли выглядит весьма логично.

Именно поэтому, в том числе, ролик уже люто разозлил руководителя Офиса президента Андрея Ермака. Аваков снова тонко напомнил, что без него – никак и никуда. Нет сейчас в окружении Зеленского личности, способной призвать украинцев защищать родину, лучше, чем министр Аваков. И не только.

Тонкими намеками Арсен Борисович напомнил, какие силы находятся в его распоряжении. МВД, Национальна гвардия, типично армейские формирования с танками и бронетехникой - полк «Азов», батальон «Донбасс» и подобные. А еще – Погранслужба и служба спасения, они так же подчинены МВД. Опять же, посещение полка «Азов» это прямой намек на бывшего командира «Азова» Белецкого и его «Национальный корпус», о дружбе которого с Аваковым легенды ходят. Могуществу Авакова можно только позавидовать.

В условиях обострения в зоне ООС Аваков становится крайне влиятельной фигурой – ему позволено будет многое. Насколько Арсен Борисович воспользуется своим положением – скоро увидим.

Печерский холм