Министр энергетики назначил главой госпредприятия, находящегося под следствием

Министр энергетики назначил главой госпредприятия, находящегося  под следствием

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин своим приказом назначил исполняющим обязанности главы государственного предприятия "Полтавское управление геофизических работ" Владимира Гладуна, который уже возглавлял это госпредприятие при предыдущей власти, а сейчас проходит по уголовному делу о растрате госимущества, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Радио свобода".

Отмечается, что "Полтавское управление геофизических работ" - одно из немногих госпредприятий, которое оказывает геофизические услуги, сопровождает буровые работы предприятий нефтегазового комплекса, что дает возможность открывать и разрабатывать новые месторождения.

Владимир Гладун возглавлял компанию в 2007-2012 годах, а затем был повторно назначен на эту должность министром Эдуардом Ставицким в 2013 году. Он был депутатом киевского райсовета Полтавы от Партии регионов в 2010-2015 годах, баллотировался от Партии регионов в Верховную Раду на выборах 2012 года.

Гладун был уволен с должности директора предприятия "Полтавское управление геофизических работ" вскоре после победы Евромайдана весной 2014 года.

Сообщается, что Гладун проходит по делу №1201517000000816. Национальная полиция Полтавской области подозревает тогдашнее руководство госпредприятия в растрате государственных средств и заключении заведомо убыточных контрактов по предварительному сговору с частными субъектами хозяйственной деятельности. В частности, следователи расследуют многомиллионные сделки госпредприятия с фирмой "Полтавское предприятие геофизических работ", зарегистрированноена приемную дочь Гладуна Оксану Шпак.

В январе прошла серия обысков в рамках дела, среди прочего, следователи получили доступ к банковским счетам и документов фирмы родственницы Гладуна, о чем свидетельствует Единый реестр судебных решений.

Его родной брат Василий Гладун при прошлой власти занимал одну из руководящих должностей в НАК "Нафтогаз Украины", а также был помощником нардепа-регионала Сергея Кацубы, который сейчас вместе с братом находится в розыске по подозрению в растрате имущества НАК "Нафтогаз Украины".

Гладун сообщил "Радио свобода", что уже готовится исполнять обязанности директора "Полтавского управления геофизических работ", но, услышав вопрос про уголовное дело и контракты с родственниками, положил трубку.

Министр Демчишин не захотел комментировать назначение.