"Министр обороны США Джеймс Мэттис подал в отставку" - Олег Пономарь

"Министр обороны США Джеймс Мэттис подал в отставку" - Олег Пономарь

Подробнее об отставке Маттиса.
Маттис был крайне возмущен решением Трампа о выводе американских войск из Сирии. Но Маттис не собирался в отставку до встречи с Трампом. Маттис поехал на встречу с Трампом вчера, уже имея письмо об отставке в кармане, но все же надеясь убедить Трампа отменить свое решение, которое явно идет вразрез с национальными интересами США. Но Трамп сказал - Нет. Тогда Маттис отдал Трампу письмо об отставке.
Маттис вернулся в Пентагон и сообщил об этой новости сотрудникам, которые были, мягко говоря, в шоке. Маттис распорядился распечатать 50 копий своего письма об отставке и раздать их по Пентагону.


О письме. 


Письмо об отставке предполагает сухой канцелярский формат и не предполагает истерик (тем более от такого волка, как Генерал Маттис). Но Маттис сумел довести и в таком формате, что Трамп разрушает систему национальной безопасности США; что его политика поощряет агрессивные интересы России и Китая; что Трамп не понимает важности НАТО. Также Маттис в письме саркастически заметил, что Трамп достоин на этой должности ручного и лояльного министра, а не Генерала "Бешенного Пса" Маттиса.
Далее.
Скандал нарастает. Трампа критикуют не только демократы, но и влиятельные республиканцы, такие как Сенатор Грэм и другие.
Путин вчера похвалил Трампа за его решение о выводе войск из Сирии.
Эксперты говорят, что громкая отставка Маттиса - первая такая отставка в сфере национальной безопасности со времен окончания холодной войны.
Пока так.
Спасибо.

Олег Пономарь