"МИНИСТРЫ МЕНЯЮТСЯ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВМЕСТЕ С КРИЗИСАМИ ОСТАЮТСЯ" - Александр Гончаров

"МИНИСТРЫ МЕНЯЮТСЯ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВМЕСТЕ С КРИЗИСАМИ ОСТАЮТСЯ" - Александр Гончаров

Такое впечатление, что «Слуги народа» взяли курс делать отвлекающие маневры и чем хуже, тем лучше. Как будто не знают, что по оценкам ведущих экспертов, сегодня украинцы на первое место ставят неэффективность экономики, на второе – коррупцию, на третье – внешние угрозы. Всё верно и вполне рационально.

Напрашивается вопрос, что на этот раз власти за информационным шумом хотят прикрыть? Ведь если не спасать от кризиса украинские энергетический и долговой рынки, не разрешать экономические проблемы в сфере ЖКХ, то в кошельках украинцев не потяжелеет и соцрасходы Кабмина не увеличатся.

Вот в такие моменты особенно остро понимаешь, что если Закон не работает на украинца, то не нужно менять одного некомпетентного министра на такого же тупого другого, нужно изменить Закон. Но самое поразительное то, что мы с вами хорошо знаем и продолжаем с завидным терпением ждать перемен к лучшему от тех же политиков, которые завели нас в этот масштабный экономический кризис.

     Поэтому мы по-прежнему не видим комплексных и эффективных управленческих решений от Кабмина Шмыгаля по кардинальному изменению давно изжившей себя экономической модели. И всё более очевидным становится тот факт, что украинской экономике вряд ли помогут антикоррупционные и антикризисные меры, на принятии которых настаивали США и МВФ. Просто наш истеблишмент даже в охваченной огнем бричке будет продолжать «пилить» бабло, и никакие увещевания здравомыслящих западников его не остановят.

     В этой связи мой зарубежный коллега, который уже несколько лет живет и работает в Киеве, вчера мне откровенно сказал: « В Украине и среди оппозиции ораторов с яркой харизмой и интеллектом нет. Произносят давно набившие оскомину затертые лозунги. Некому брать в свои руки власть, как собственно и удерживать её, судя по всему, сил тоже не хватает. Значит, киснуть вам в этом болоте до тех пор, пока не зайдут в страну транснациональные корпорации и не начнут жестко и бескомпромиссно (без учета интересов местных олигархов) строить капитализм с человеческим лицом».