"Минск-Версаль" - Лариса Волошина

"Минск-Версаль" - Лариса Волошина

Президент Украины Петр Порошенко опубликовал статью Das Ende der Maskerade (Конец Маскарада) в немецком издании Frankfurter Allgemeine Zeitung. Статья посвящена агрессии России против Украины и содержит подробное описание накопленной на неподконтрольной Украине территории военной силы. У пророссийских боевиков на Донбассе, по словам украинского президента, танков и ракетных установок больше, чем у немецкой армии. «По сведениям украинских спецслужб, в Донбассе более 700 российских танков, свыше 1250 артиллерийских систем, 1000 бронированных машин пехоты и более 300 систем ракетного залпового огня. Но это не мешает Кремлю отрицать свое вторжение в Донбасс. Если бы не Россия, этого огромного военного потенциала никогда бы там и не было. Он оказался на востоке Украины без всякого приглашения и все еще находится там лишь для запугивания и убийств. Его цель – заставить Донбасс (и Украину) истекать кровью, пока этого хочет хозяин Кремля».

Хозяин Кремля, тем временем сменил тактику и российское присутствие на украинской территории вовсе не отрицает. Вместо вошедшего в анекдоты «наших солдат там нет» и «оружие купили в военторге» слова, сказанные 12 октября президентом России на форуме «Россия зовет» прямо противоречат всему, что он говорил до сих пор. «Когда мы вынуждены, я хочу подчеркнуть, вынуждены были защищать русскоязычное население Донбасса, вынуждены были отреагировать на стремление людей, живущих в Крыму, вернуться в состав Российской Федерации, тут же начали раскручивать новый маховик антироссийской политики и введения санкций», – заявил Путин тем самым подтвердив утверждения Украины, что на протяжении последних двух лет именно Россия стоит за вооруженным конфликтом на востоке страны.

По сложившемуся мнению никакого другого пути выхода из ситуации, кроме дипломатического не существует. К выполнению Минских соглашений призывают и Украина, и российские спикеры. Запад в лице европейских лидеров тоже неустанно повторяет о своей заинтересованности в успешном завершении минского процесса. Но воз и ныне там. Москва настаивает на том, что политическая часть должна быть реализована до пунктов, которые говорят о безопасности. Киев заявляет, что сначала мир и только потом выборы и изменения в украинскую Конституцию в части «особенностей местного самоуправления в особых районах Донецкой и Луганской областей». Почему? Только ли из-за порядка выполнения, который разнится в интерпретации Киева и Москвы? Да и какая, по сути, разница, в каком порядке будут осуществляться договоренности, если в результате они ведут к восстановлению Украиной контроля за территориями, где сегодня властвуют вооруженные боевики?

Дело не в упрямстве официального Киева и не в желании Москвы «защищать русскоязычное население», а в настроениях украинского общества и того воздействия, которое на него окажет российская версия Минских договоренностей. С 11 по 16 мая 2016 года фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и социологическая служба Центра Разумкова провели социологическое исследование «Донбасс: взгляд населения на конфликт». В исследовании приняли участие 2016 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Для сравнения приводятся данные общенационального исследования общественного мнения населения Украины, проведенного Фондом «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» совместно с Киевским международным институтом социологии с 9 по 19 октября 2015 года. Большинство населения Украины – 70% считают необходимым достижение компромисса для преодоления вооруженного конфликта на Донбассе. В октябре 2015 такого же мнения придерживались 75% опрошенных. Однако на мир любой ценой, компромиссы с кем угодно и о чем угодно, согласны только 22,5% из них. Существуют определенные региональные различия по степени приемлемых компромиссов. Так, компромиссы ради мира с кем угодно и о чем угодно на востоке Украины поддерживают 29% и на свободных территориях Донбасса – 29% респондентов. Цифра вполне сопоставима со средней по стране. Наиболее существенные изменения общественного мнения в отношении «цены мира» произошли на подконтрольной Украине части Донбасса. Так, если в октябре 2015-го «мир любой ценой» путем каких-либо компромиссов поддерживали 59,5% населения Донбасса, то в мае 2016 – 29%. Доля тех, кто готов к компромиссам, но не ко всем, наоборот выросла – от 35% до 49%, соответственно.

Основными «рецептами» восстановления мира на Донбассе остаются идея принуждения России к выходу из конфликта путем международных санкций и международного давления – 41%, а также успешное восстановление нормальной жизни на подконтрольной Украине части Донецкой и Луганской областей -28% опрошенных. Основная доля сторонников последнего варианта проживает в самом Донбассе (45% жителей подконтрольной части региона). Относительно будущего так называемых «ДНР» и «ЛНР» около половины украинцев – 48% считают, что эти территории должны вернуться в состав Украины и оставаться ее частью на тех же условиях, что и раньше. Еще 25% убеждены, что неподконтрольные районы должны быть частью Украины, но могут рассчитывать на больший уровень независимости от центральной власти. Любопытны тенденции по вопросу особого статуса самопровозглашенных республик среди опрошенных на подконтрольной территории Донбасса. Если осенью 2015-го сторонники возвращения этих территорий под контроль Украины были почти поровну поделены на тех, кто готов был предоставить этим районам больше полномочий – 27% и тех, кто видел бы их в составе Украины на тех же условиях, что и раньше – 28%, то уже в мае 2016-го на Донбассе доминирует ориентация на то, чтобы «отдельные районы» после возвращения под контроль Украины не получили никаких дополнительных политических преференций. Этой точки зрения придерживаются 42% опрошенных жителей украинского Донбасса.

Несмотря на то, что вариант мирного урегулирования конфликта поддерживает большинство граждан Украины, число сторонников «мира любой ценой» неуклонно падает. Причем больше всего растет показатель противников «особого статуса» именно среди людей проживающих на Донбассе. Попытка имплементации Минских соглашений по схеме, на которой настаивает Москва, приведет к тому, что большинство украинцев воспримут уступки украинской власти, как капитуляцию и поражение в российско-украинской войне. Это приведет к непредсказуемым последствиям. Понимая настроения, которые царят в украинском обществе, Кремль пытается навязать Украине позорный мир. Путину не нужен Донбасс. Даже подконтрольный Кремлю Донбасс. Ему необходима реакция украинских граждан на возможные политические уступки украинского руководства. Ему необходима дестабилизация всей Украины и падение украинского государства.

Так, весной 1919 года Коммунистический интернационал — орган, открыто стремившийся к низвержению капиталистических режимов, воспользовался бурной реакцией на условия Версальского договора и поднял ряд восстаний в Германии. В Мюнхене усилиями двух ветеранов русской революции была провозглашена Баварская советская республика. Завершение Первой мировой войны сопровождалось инициированными Москвой коммунистическим переворотом и в Венгрии, которая также была унижена Версальским урегулированием, лишившим ее двух третей ее территории. Подобно немецким переворотам, короткая марксистская революция в Венгрии также поддерживалась Советской Россией. Ситуация, которой добивается Кремль, настаивая именно на российском варианте Минского урегулирования, основана на очевидном понимании настроений украинского общества. Но также на склонности российского руководства проводить исторические параллели. Заключается она в намеренном создании условий аналогичных хаосу и ущемлению национальной гордости целых народов в период между Первой и Второй мировыми войнами. Украинцев после двух лет открытой российской агрессии, последовавшей за Революцией достоинства, стремятся подтолкнуть к радикализации и усилению правых настроений. Даже если мир «по российскому ценнику» будет достигнут, ни о какой стабилизации обстановки на Донбассе ждать не приходится. Скорее, начнется «донбассизация всей страны».

Для того чтобы понимать происходящие в Украине изменения, необходимо обращать внимание не только на действия политиков или военные эскалации, предшествующие очередному этапу «мирных инициатив» Кремля. Но и на изменения, которые переживает украинское общество. Нет никакого «особого» Донбасса. Нет никакого регионального разделения настроений украинских граждан. Есть оккупация и народ, который формирует общее видение своего будущего. Дипломатический путь заключается в том, чтобы Минская маска не превратились в Версальский оскал.

Лариса Волошина