"Минсоцполитики прогнозирует рост уровня бедности в Украине до 45%" - Елена Подгорная

"Минсоцполитики прогнозирует рост уровня бедности в Украине до 45%" - Елена Подгорная

Уровень бедности в Украине вырастет до 45% - Минсоцполитики. Но это не страшно, утверждают в министерстве. Ведь основания для ещё более существенного повышения этого печального уровня - нет. А 45% - это фигня, а не уровень. Ну чё вы?
А ещё в министерстве отмечают, что в течение последних трех лет Украина демонстрировала уверенный выход из кризиса: уровень бедности по абсолютному критерию (расходы ниже фактического прожиточного минимума) снизился с 58,6% в 2016 году до 43,2% в 2018 году. (с)
Но потом мудрый нарид пошёл на выборы и всё уронил.
Новоизбранный президент Владимир Зеленский не считает зарплату 5000 грн бедностью. Так глава государства прокомментировал прогноз ЮНИСЕФ, что в Украине шесть миллионов человек могут оказаться за чертой бедности.
А если хотите в заграницы ехать работать - платите выкуп. Совсем охренели, крепостные.

Безработных становится больше, в реальности – всё ещё печальнее. "У 2019 році рівень безробіття серед осіб віком 15-70 років становив 8,2%. У 2020 році прогнозується різке зростання до 9,4%", – прогнозирует нам Минэкономики. "У першому кварталі 2018 року рівень безробіття, за даними Держстату, сягав 9,7%. Хоча порівняно із США зростання безробітних на 1,2% – не надто різке."
Это типа жопа, конечно, но по сравнению с США у нас марципанчик. Прям, как в советской газете Труд читаю.

Пенсионный фонд недосчитался 20% запланированных поступлений. Поступления Пенсионного фонда от единого социального взноса с начала года составили 90,7 млрд грн, что на 7,2 млрд грн меньше плана, при этом в мае отставание от плана достигло 20%.
Так нам сообщает пресс-служба Пенсионного фонда.
В том числе с начала мая поступления составили 11,2 млрд грн, что меньше плана на 2,7 млрд грн или 19,5%.
При этом 21 мая они составили 1 млрд, что меньше плана на 0,2 млрд грн.
Но пенсии пока платят. Ключевое слово - пока.

Остатки средств на валютных счетах Казначейства сократились до 32 миллиардов, пишет нам Минфин.
"На счетах казначейства, валютных счетах примерно 32 миллиарда гривен. В гривневом эквиваленте. Там и евро, и доллары есть", – сказал министр Сергей Марченко.
Ну и что, что денег мало? Зато и евро, и доллары. Не паникуйте. Хватит нагнетать...
Марченко добавил, что в ближайшее время Украина рассчитывает получить не менее $1,75 млрд от МВФ для финансирования дефицита госбюджета.
Какой оптимист у нас министр финансов...

А ещё больший оптимист - министр экономики. Ну сами посудите, какой же позитивный он у нас человек:
ВВП упадет на 4,8%, есть вопросы по курсу и инфляции, - говорит нам министр экономики Петрашко.
Прогноз по падению ВВП в 2020 году остается прежним, 4,8%. По поводу прогноза курса гривни и инфляции у минэкономики есть расхождения с Национальным банком Украины.
"К настоящему времени мы не обновляем макропрогноз. Сейчас мы полагаем, что наши расчеты имеют право сбыться. Самое главное - объем ВВП и занятость. В целом пока что мы видим, что по ВВП двигаемся в нашем фарватере".
"Пока что мы не считаем, что макропрогноз будет другим. Так, мы думаем, что будут некоторые нюансы – расхождения по инфляции и курсу гривни. И это не мелкие, а важные темы, которые мы мониторим".
Он пояснил, что курс гривни в последнее время заметно укрепился и сейчас находится достаточно далеко от определенного в госбюджете ориентира – 26,7 грн/$1 против 29,5 грн/$1.
И ведь это самое главное, наверное. Похуй, что денег нет, пенсий нет, безработица растёт, молоко дорожает... Главное - курс у бакса стабильный.
В отношении инфляции Петрашко еще раз подчеркнул, что определенные в правительственном прогнозе 11,6%, по его мнению, не несут угрозу макроэкономической стабильности, однако позволят рассчитывать на более быстрое восстановление экономики. По его словам, Нацбанк своей излишне жесткой монетарной политикой в ущерб экономике ограничивает инфляцию и прогнозирует ее по итогам года на уровне 6%.
Перевожу: мало всё подорожало. Нужно ещё. А то слишком у вас жрачка разнообразная. Много кушаете. В смысле - зажрались, холопы.

Государственный бюджет Украины на 2020 год опять могут пересмотреть. Так говорит всё тот же оптимистично настроенный министр финансов Марченко.

"Ведь бюджет верстали в марте, а что нас ждёт в сентябре - сложно предусмотреть..."
Вот как раньше могли предусмотреть прогнозы на год, а сейчас не могут? Вы дебилы там совсем? В войну бюджет был прогнозируемым и прибыльным, а тут перестали постреливать и все прогнозы накрылись женскими гениталиями. И прибыль тоже в минуса ушла.
"Грубо кажучи, я б не робив прогнози, що ось уже все буде добре. Але про погане думати точно не потрібно", - добавил министр.
Думайте о позитиве. Медитируйте. Мож тогда в бюджете что-то появится. А не только чёрная дыра размером с Галактику.
На этой позитивной ноте я закончу обзор прогнозов на будущее от нового правительства нового президента Зеленского.

Елена Подгорная