Минтранс РФ: на Украину придется добираться через Молдавию или Турцию

Минтранс РФ: на Украину придется добираться через Молдавию или Турцию

Транспортные потоки между Россией и Украиной "найдут выход", несмотря на запрет полетов российских авиакомпаний в воздушном пространстве Украины и ответные действия РФ.

В Киев теперь, возможно, придется добираться через Белоруссию, Молдавию или Турцию, заявил в эфире телеканала "Россия 24" министр транспорта РФ Максим Соколов.

"У нас еще остается железнодорожное сообщение. Транспортные потоки найдут свой выход и придется, хотя и с пересадками через Минск, может быть Кишинев, может быть Турцию, добираться тем, кто планирует свою поездку в Киев, и, соответственно, украинцам на территорию России, в первую очередь в Москву", - сказал он, комментируя решение российских властей закрыть воздушное пространство для украинских авиакомпаний.

"Это еще удар и по транзитным пассажирам, потому что примерно 40% тех, кто летал компанией "Аэрофлот" в Москву, потом продолжали свое путешествие в Европу нашими российскими авиакомпаниями. К сожалению, украинское правительство ограничило возможности мобильности своих граждан, в том числе и в направлении других европейских государств, да и по всему миру", - подчеркнул министр.