"МИНУС БАЙДЕН" - Бейдулла Манафов

"МИНУС БАЙДЕН" - Бейдулла Манафов

Эту страну можно критиковать, не любить, недооценивать и даже ненавидеть: американцев всем этим не удивить. Но её нельзя игнорировать: слишком высок пьедестал.

Не перестаю изумляться своему открытию Америки: при наличии такого числа тупых политиков, она более ста лет остаётся мировой экономикой номер один.

Но сразу оговорюсь: политический "тупизм" ни в коем случае не относится к Джо Байдену, 77. Находясь в прекрасной физической и интеллектуальной форме в почтенном возрасте, Джо уже в третий раз пытается пробиться на самый высокий пост в мире. Имеет солидный политический багаж: два срока был вице-президентом при Бараке Обаме. Немало и других заслуг. Но вот беда: на важных праймериз в Нью-Гэмпшире он оказался на пятом, практически убойном для него месте.

После такого поражения я не уверен в том, что он будет в силах продолжать гонку. Мы скоро услышим о его решении. Но уже сейчас можно твёрдо утверждать: он пал жертвой интриг, начатых против него Дональдлом Трампом.


Кандидат от республиканцев Трамп начал кампанию травли давно, ещё задолго до появления на горизонте Бёрни Сандерса, Элизабет Уорен и Пита Буттиджа. И тем более не подозревал, что в последнюю минуту к гонке подключится Майк Блумберг. Теперь получается, что Трамп израсходовал весь порох на Джо, а перед ним выросли ещё четыре богатыря.

Политические баталии теперь приобретут ещё более неопределённый эффект. Но главной особенностью нынешних сражений за Белый дом остаётся возрастной феномен кандидатов: Трампу к моменту выборов исполнится 74, Элизабет Уорен - 71, Бёрни Сандерсу - 79, Майку Блумбергу - 78. Самым "юным" является Пит Буттидж, 38, последователь нетрадиционных связей.

У американцев есть время, чтобы взвесить каждого из них и указать на их место: только они являются тем самым "сито", через которое просеивается мука, и затем тесто президента США. И кто сумеет пройти все испытания до ноября этого года, тому предстоит поединок с китайским и российским вечными истуканами.

Вот такая это удивительно загадочная Америка.