"Минутка прозрения для любителей носить розовые очки" - Борислав Береза

"Минутка прозрения для любителей носить розовые очки" - Борислав Береза

1994 ВР обновилась на 84% (2-ой созыв).
1998 ВР обновилась на 66% (3-ий созыв).
2002 ВР обновилась на 60% (4-ый созыв).
2006 ВР обновилась на 60% (пятый созыв).
2007 ВР обновилась на 35% (шестой созыв)
2012 ВР обновилась на 67% (7 созыв).
2014 ВР обновилась на 56% (8 созыв).
2019 ВР обновилась на 80% (9 созыв).

Кроме 2007 года Верховная Рада, каждый раз, обновлялась примерно на 60%. Так что легенду о "новых лицах" можно хоронить. Раз и навсегда. Нужны компетентные, порядочные, профессиональные и обязательно эффективные люди, которые обладают государственным мышлением и знаниями, а не просто новые лица. А иначе можно обновлять на 50% или 90%, и даже на 100%, но если они будут "новыми лицами" без моральных стандартов, без жизненого опыта, без видения и не будут обладать державническим мышлением, то результат предсказуем. Я жестко против профессиональных коррупционеров и схематозников в ВР, но я и против чьих-то родственников, кумов, марионеток, мажоров, сепаров, парашютистов и аферистов, которые заходят в ВР на популистских слоганах.

Можно ещё раз поэкспериментировать и на ближайших внеочередных выборах опять попытаться избрать исключительно новые лица от #моносброда. Правда есть риск, что вместо насильника Иванисова, лжеца Арахамии, любителя заказать проституток Яременко, сильно поддутого ценителя "корабельных сосен" Корниенко, эксперта по "детям низкого качества" Третьяковой, полного болвана Брагара, фрика Богуцкой и других аферистов, коррупционеров и мерзавцев от "Слуг народа" в ВР зайдут новые аферисты, коррупционеры, фрики и мерзавцы от этой партии. А еще могут зайти насильники крупного рогатого скота или педофилы. И я не буду удивлен. Потому что многим проще выбирать новое, никому не известное лицо, вместо анализа кандидатов. Но это хуже для государства и самих избирателей. Выбор за украинцами.

И пока люди не начнут анализировать каждого кандидата в списке, то ничего хорошего ждать не придется. Не стоит ждать качественных изменений в Украине, пока для большинства избирателей компетентность кандидата и реальность его планов не станут главным в принятии решения о голосовании. Развивайте критическое мышление. Доверять надо порядочности, опыту и достижениям. И фактам.

Извините, что не даю находиться вам в плену иллюзий.

Борислав Береза