Минюст готовит законопроект о финансировании партий из госбюджета

Минюст готовит законопроект о финансировании партий из госбюджета

Министерство юстиции Украины готовит законопроект о финансировании политических партий за счет государства. Об этом в интервью «5 каналу» сообщил глава Минюста Павел Петренко.

«Совместно с международными экспертами, профильным комитетом в парламенте сформирована рабочая группа, и уже на финишной стадии проект закона, который предусматривает государственное финансирование парламентских партий», - сказал он.

При этом министр отметил, что законопроект будет предусматривать государственное финансирование не только парламентских партий, но и тех, которые на последних парламентских выборах набрали количество голосов, близкое к проходному барьеру.

«Естественно, минус – обычные граждане это воспринимают: а почему мы должны финансировать партии из бюджета? Но нефинансирование партий из бюджета, когда есть неравное положение (партий – ИФ) и скрытая политическая коррупция через непрозрачное финансирование партий, для простого украинца является намного хуже, потому что потом та или иная политическая сила фактически должна выполнять какие-то лоббистские заказы спонсоров», - добавил Петренко.

Он убежден, что закон о проведении местных выборов на пропорциональной основе по открытым партийным спискам будет принят парламентом до конца текущей сессии.

Источник: http://apostrophe.com.ua/