«МинЗдрав и его колдуны» - Евгений Комаровский

«МинЗдрав и его колдуны» - Евгений Комаровский

Вы наверняка знаете, что в нашей стране огромное количество знахарей, целителей, колдунов, шаманов, чакротерапевтов, накладывателей рук, гадалок по группам крови и других «типа докторов», которых почему-то называют представителями народной медицины.
Уникальность ситуации состоит в том, что все эти целители получают от МОЗ разрешение на право исцелять. Потом эти разрешения вешаются на стены целительских кабинетов — в подтверждение того, что мы тут не просто шаманим, а шаманим по разрешению МОЗ, который нас одобрил и благословил.
Т.е. государственная структура, которая должна отстаивать концепцию научной медицины, фактически дает (вариант продает) лицензии на шаманство-колдовство.
Ну, вот представьте себе, как руководство Православной Церкви выдает лицензии на идолопоклонство. Или фирменный сервис «Мерседес» лицензирует Хацапетовского слесаря дядю Васю на обслуживание мерседесовских двигателей…
Тем не менее, завтра день Х.
Завтра кабмин будет рассматривать вопрос о том, надлежит ли МОЗу и дальше торговать разрешениями на колдовство, или все это именно к МОЗу отношения не имеет.
Мое мнение следующее:
— если задача правительства состоит в том, чтобы окончательно подорвать доверие к цивилизованной медицине, так пусть МОЗ и дальше занимается шаманолицензированием;
— если человек, оказывает медицинскую помощь, не имея медицинского образования, то каждый, кто к такому специалисту обращается, должен оценивать меру собственного риска. Любая официальная лицензия МОЗ фактически поощряет людей рисковать здоровьем.

Предварительный расклад сил (по данным разведки) такой: МОЗ мечтает держаться от целителей подальше, руководство кабмина считает, что такой лакомый кусок нельзя пускать на самотек, тем более, что где-то там, в недрах минздрава наверняка есть люди, которые самотека нет допустят и правильно направят соответствующие потоки…
Поживем-посмотрим, все ж в Европу идем

Евгений Комаровский