Минздрав обжалует восстановление в должности ректора университета Богомольца

Минздрав обжалует восстановление в должности ректора университета Богомольца

Министерство здравоохранения Украины подает апелляцию на решение Окружного административного суда Киева о восстановлении Екатерины Амосовой в должности ректора Национального медицинского университета им. Богомольца. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Министерство подает апелляцию на решение Окружного административного суда города Киева о восстановлении Екатерины Амосовой в должности ректора НМУ. Подчеркиваем, что это постановление является временной мерой, а не окончательным решением по существу", - говорится в сообщении.

Было отмечено, что изменения в сфере медицины невозможны без изменений в системе медобразования.

"Независимый экзамен сорван. С помощью противоправных тендеров с коррупционным шлейфом происходит попытка отмены лицензии государственного независимого центра тестирования. Студентов побуждают к "забастовке". Корпуса университета закрываются на цепи, учебный процесс принудительно прекращается. Все это вместе с отсутствием сотрудничества с комиссией и министерством, попыткой использования судебной системы в политических целях является проявлениями масштабного кризиса в системе медицинского образования", - считают в министерстве.

Ранее Минздрав отстранил ректора университета им. Богомольца в связи с проверкой, аргументировав это срывом проведения в вузе экзамена для студентов-стоматологов. В министерстве отметили, что студенты не сдали экзамен, потому что университет не заключил договор с Центром тестирования.

Сама Амосова называла прямой причиной своего отстранения давление со стороны Министерства здравоохранения и в частности Центра тестирования. По словам ректора, ее заставляли разорвать бесплатное соглашение о сотрудничестве и подписать договор на платной основе.