Мир снова в хаосе. Чего нам ожидать дальше?

Мир снова в хаосе. Чего нам ожидать дальше?

Неизвестность хуже всего. Непонимание ситуации сводит многих с ума и подталкивает на неадекватные действия…
Почему США, Англия, Франция, Германия (перечень развитых стран), а также Бразилия, Индия, Мексика и др. демонстрируют такую плохую картину по ковиду, в то время как многие другие страны, в т.ч. Украина – сейчас относительно благополучны?
Можно ли верить в эффективность и пользу нашего локдауна
Верить, что запрет на покупку носков и мыла переломил хребет эпидемии? А массовые гуляния, походы в гости, шумные празднества в больших компаниях на Новый год и Рождество, очереди на подъемники в Буковеле никак не повлияют на распространение заразы?
Вопрос конечно риторический… Все видят, что в развитых странах локдауны ничего не могут сдержать. Равно, как и не помогает пока вакцинация (про вакцинацию нужно говорить отдельно, не будем все смешивать в кучу).
Никто не знает прогноза. Что будет через месяц, два
Сейчас все разделились на два лагеря: одни говорят, что самое страшное уже позади. Другие – все еще впереди.
Несмотря на массовое недоверие к официальной статистике (и этому есть причины), реальная ситуация в Украине благополучная. Больницы разгружены, масса свободного коечного места, уже возвращаются к обычной работе кардиологические, неврологические, хирургические стационары. Количество госпитализаций стремительно упало за последние месяц-два. Статистика, естественно, не учитывает тех, кто не обращается за помощью и лечится дома. Но говорю вам – как практикующий врач самого большого ковидного госпиталя столицы – ситуация по ковиду уже два месяца стабильная и пока была с яркой тенденцией к уменьшению числа обращений.
Но, чтобы сделать прогноз развития ситуации в Украине, мы не знаем ответа на самый главный вопрос: какое количество НАШЕГО населения РЕАЛЬНО ПЕРЕБОЛЕЛО? Без этого показателя прогнозировать крайне сложно.
Если считать, что переболела хотя бы ПОЛОВИНА – НИЧЕГО СТРАШНОГО УЖЕ НЕ ПРОИЗОЙДЕТ. Повторные случаи единичны. И никакие мутации на данный момент не страшны, так как не вызывают ни повторных заражений, ни повышения числа летальных исходов. Процент НЕВОСПРИИМЧИВЫХ к коронавирусной инфекции также очень высокий - по данным научных исследований и практических наблюдений – это около 30%!
Но если переболела только ТРЕТЬ населения, действительно, возможна еще новая волна. Когда климатические условия будут более благоприятные (помним, что мороз негативно влияет на распространение вируса).
В Европе ситуация еще далека до спокойствия. Новости из Великобритании снова сеют страх и панику. Высокая смертность, большие показатели заболеваемости...
Но насколько известно из сообщений местных жителей, коллег и новостных программ, люди в Англии, Уэльсе не имеют нормального доступа к семейному врачу. Дистанционное назначение лекарств, поздняя госпитализация тяжелых пациентов, отсутствие медикаментозной профилактики осложнений на догоспитальном этапе и т.п. Все это вместе может приводить к таким высоким всплескам смертности. В стране жесточайший локдаун уже не один месяц, и никакой пользы.
Да еще и прививка от COVID-19 не оказала ожидаемого эффекта в Великобритании. Потому, что нарушено самое простое правило вакцинации – в период разгара инфекционного процесса вакцинация не проводится… Потому что на выработку защитных иммунных клеток нужно время. Время, когда наблюдается тихое, межсезонное затишье.
И в данном случае речь вообще не идет ни о эффективности вакцины, ни о ее безопасности или потенциальном вреде – ВАКЦИНА ПРОСТО НЕ УСПЕВАЕТ ПОДЕЙСТВОВАТЬ… Увы…
Получается, что те, кто уже переболел, сейчас в более выгодной ситуации. Иммунная защита уже есть. Никакая вакцинация ТАКИМ людям сейчас не нужна. Ограничения, изоляция, дистанция и т.п. также излишни. Мир наизнанку... Наступило время, что здоровые будут завидовать переболевшим. По-философски как-то вышло… )
А еще есть больничная статистика. Непреклонная и неподкупная. А она (статистика) утверждает – молодым, здоровым, иммуннокомпетентным людям ничего не грозит. А процент летальных случаев даже среди тяжелых пациентов с хроническими заболеваниями очень невелик. Потому, причин для паники вообще не видно. Если будет нормально работать медицинская служба, даже потенциальную вспышку можно благополучно преодолеть.
Вирус мутировал, и будет мутировать дальше. Как и все живое на планете. Бояться этого не нужно. Это естественный процесс. Вирус не будет становиться более свирепым. Этого не требуется ему для выживания. Наоборот – если вирусу быть слабее и мало заметнее – будет легче пожить и размножиться в человеке. Такая уверенность основана на аналогии с другими заболеваниями... Посмотрим. Будет видно.
Берегите себя! Хорошего всем настроения и здоровья