"Мир становится лучше" - Борислав Береза

"Мир становится лучше" - Борислав Береза

Мир не так уж и плох. И если не обобщать, то можно заметить много хорошего и немало позитивных изменений в мире к лучшему в вопросах человечности, прогресса, экологии и защиты окружающей среды:

Норвежцы приняли решение не бурить нефтяные скважины на Лофотенских островах (с запасами нефти на 53 000 000 000 долларов), чтобы сохранить экосистему островов. Забота об окружающей среде победила жажду наживы.

Стэнфордский университет в октябре совершил большой прорыв в лечении рака. Специалисты вылечили 90 из 90 инфицированных мышей с различными видами рака всего одним уколом с лекарством

Шведские доноры получают смс со словами благодарности каждый раз, когда их кровь спасает людей.

На острове Борнео в Индонезии впервые за 170 лет обнаружили птицу, которая считалась вымершей

Благодаря закону о защите исчезающих видов (Endangered Species Act) почти исчезающая популяция морских черепах увеличилась на 980%.

Загрязнение окружающей среды человеком – большая проблема, пластиковый мусор не разлагается 1000 лет, губит живые организмы в воде. Таиландские супермаркеты отказались от пластиковых пакетов и начали заворачивать фрукты, овощи и зелень в банановые листья.

Голландия стала первой страной без бродячих собак.

Южная Корея организует танцевальные вечеринки для людей после 65 лет. Это телается для борьбы с деменцией и одиночеством.

В Риме можно заплатить за билет в метро пластиковыми бутылками. Таким образом уже было собрано 350 000 бутылок.

Калифорния ограничивает продажу собак, кошек и кроликов в магазинах, чтобы люди брали домашних животных из приютов. И это сработало.

Рисовые фермеры по всему миру начинают использовать на полях уток вместо пестицидов. Утки едят насекомых и щиплют сорняки, не трогая рис.

Канада приняла закон, запрещающий использовать косаток и дельфинов в индустрии развлечений.

Голландия засеивает крыши сотен автобусных остановок цветами и растениями – специально для пчел.

Исландия стала первой страной в мире, узаконившей одинаковый уровень зарплат для мужчин и женщин.

Немецкие цирки вместо животных стали использовать их голограммы, чтобы прекратить эксплуатацию животных в цирках.

Подводный робот LarvalBot засеивает дно Большого Барьерного Рифа микроскопическими кораллами, выращенными специально для восстановления экосистемы

Для сокращения количества самоубийств, Швеция организовала первую в мире психиатрическую Скорую помощь

4855 человек стояли часами в очереди под дождем, чтобы сдать анализ на стволовые клетки для спасения жизни пятилетнего мальчика Оскара Сакселби-Ли в Вустере. Среди них был и член парламента от Вустера Робин Уокер.

Благодаря запрету на охоту на горбатых китов их популяция выросла с нескольких сотен до 25 000.

Нидерланды построили пять искусственных островов специально для сохранения птиц и растений. Спустя два года там уже обитает 30 000 птиц и растет 127 видов растений.

Заметен прогресс в области возобновляемых источников энергии

Возобновляемую энергию получают из гидроэнергии, энергии ветра, солнца, геотермальной энергии, биомассы и энергии приливов и отливов. В последние годы растет прогресс в этой сфере. За один 2019 год, например, по всему миру установили объекты возобновляемых источников энергии общей мощностью 200 ГВт.

Большинство стран стало более продвинутыми, а уровень счастья увеличивается. По статистике, чем богаче страна, тем выше уровень счастья. За последние 25 лет 80% стран в мире стали счастливее. Количество суицидов сократилось на 40% за последние 30 лет.

Мир становится лучше. И если что-то не становится лучше в нашей стране, то это потому, что просто не те люди не тем занимаются, а большинство граждан соглашается с таким развитием событий. Но и это может измениться к лучшему. Со временем. Если изменится отношение общества к происходящему и сменятся приоритеты.