Миротворцы ООН сотрудничают с российскими наемниками в ЦАР

Миротворцы ООН сотрудничают с российскими наемниками в ЦАР

Российские «инструкторы», призванные на помощь правительством Центральноафриканской Республики (ЦАР), на самом деле являются наемниками из частной военной компании. По информации издания Liberation, многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в ЦАР (MINUSCA), «сотрудничает с этими военизированными формированиями в нарушение международных конвенций и своего обязательства о нейтралитете».

На странице премьер-министра Центральноафриканской Республики Фирмина Нгребады в Facebook 4 января появилась фотография, сделанная во время «встречи по вопросам безопасности» в кабинете премьер-министра, в конференц-зале с фисташково-зелеными стенами.

«В конце длинного лакированного деревянного стола глава правительства председательствует на собрании, состоящем из дипломатов и военных. Справа в ряду: глава Миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике, командующий миротворцами, посол России в ЦАР Владимир Титоренко, Валерий Захаров, советник президента ЦАР по безопасности и бывший сотрудник российской военной разведки. Ни одного французского чиновника не видно», — говорится в статье.

«К советнику Захарову склоняется человек в военной форме с короткой бородой, Дмитрий Сергеевич Сытый. Этот 31-летний украинец уже был замечен в Центральноафриканской Республике в ходе расследования центра «Досье» Михаила Ходорковского убийства трех российских журналистов 30 июля 2018 года. Сытый говорит по-французски и находится в Банги в качестве переводчика, он является сотрудником олигарха Евгения Пригожина, по данным Минфина США, которое внесло его в свой список лиц, подпадающих под санкции».

«В Центральноафриканской Республике обычно признается присутствие ЧВК Вагнера, в том числе Жаном-Ивом Ле Дрианом. 21 января 2019 года перед сенаторами министр иностранных дел Франции охарактеризовал эту компанию как «группу вспомогательных организаций, действующих под руководством Пригожина». Однако официально эти военные являются простыми «инструкторами» регулярной армии, прибывшими в конце 2017 года с разрешения Совета Безопасности ООН и по запросу ЦАР. Этот мандат, сопровождаемый ослаблением эмбарго на поставки оружия, заключался в обучении и оснащении Центральноафриканских вооруженных сил (FACA). Но очень быстро возникли сомнения относительно реального количества развернутых наемников и профиля этих инструкторов в разрозненной военной форме».

Сытый теперь участвует в большинстве встреч по вопросам безопасности, на которых происходит обмен конфиденциальной информацией с официальными лицами из MINUSCA. Отвечая на вопрос о присутствии сотрудника Пригожина, пресс-секретарь миссии ООН по стабилизации в ЦАР Владимир Монтейро утверждает, что «MINUSCA не знает его лично» и не пытается узнать, «кто в гостях у премьер-министра« »

Как может такой «гость», попавший под санкции Соединенных Штатов, крупнейшего спонсора миротворческих миссий, остаться незамеченным?» — задается вопросом издание.

«Для американских властей Сытый также является «основателем Lobaye Invest». Эта горнодобывающая компания, зарегистрированная в Центральноафриканской Республике с 24 октября 2017 года, получила разрешение на разведку в субпрефектуре Бода», — говорится в публикации.

Вслед за Lobaye Invest появилась еще одна аффилированная с Пригожиным компания — Sewa Security Services. На широко распространенной фотографии, иллюстрирующей прибытие российских наемников в Центральноафриканскую Республику, на левом плече белого военнослужащего отчетливо виден герб роты. Эти хорошо вооруженные люди обеспечивают безопасность президента ЦАР вместе с отрядом руандийских миротворцев из MINUSCA. По собственному признанию ООН, они не инструкторы.

В своем отчете от 18 декабря 2018 года экспертная группа ООН по ЦАР написала: «До апреля 2018 года присутствие российских инструкторов среди членов президентской гвардии было связано с их участием в учениях. Впоследствии инструкторов заменили шесть российских сотрудников частной центральноафриканской компании Sewa Security», — пишет издание.

«У MINUSCA нет никаких рамок или соглашений о сотрудничестве или совместных действиях с компанией, о которой вы говорите», — защищается Владимир Монтейро. Однако у Sewa Security и MINUSCA есть общая миссия: безопасность президента.

По мнению всех экспертов, опрошенных для этого расследования, эти две силы не могут игнорировать друг друга. Физическое присутствие этих «опасных типов» (прозвище белых наемников в Африке) среди «голубых касок» также является ударом по Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников, принятой в 1989 году», — считает автор статьи.

«Такая беспрецедентная близость между миротворцами, обязанными соблюдать нейтралитет в своих миссиях, и военизированными формированиями, связанными с правительством ЦАР, в последние недели усилилась», — говорится в статье.

«Перед лицом повстанцев миротворцы, FACA и русские объединились. В боевых действиях приняли участие и «инструкторы». Однако между MINUSCA и Минобороны России нет соглашения, как, например, с Францией и ее армией в случае совместных операций. Представитель миссии ООН Владимир Монтейро сказал, что «механизм координации» создан, но «совместных операций» нет. По словам Дмитрия Сытого, FАСА и «сопровождающие их российские инструкторы» проводят операции «по согласованию с MINUSCA «.

Со своей стороны, власти ЦАР настаивают на соглашении об обороне, в которое будет включаться развертывание российских военных. Изданию Libération удалось ознакомиться с этим соглашением о военном сотрудничестве, подписанным в Москве 21 августа 2018 года. Статья 2 этого конфиденциального шестистраничного документа предусматривает «обмен мнениями и информацией», «обучение войск», «обмен опытом проведения миротворческих операций операциях под эгидой ООН», «взаимодействие в контртеррористической деятельности». Такая расплывчатая семантика, «никоим образом не освобождает MINUSCA от наличия соглашения с Россией», если их силы будут сотрудничать, расшифровывает один международный эксперт».

Молчание Совбеза ООН в отношении этой непрозрачной ситуации, которая, тем не менее, касается одной из его миротворческих миссий, начинает рушиться, — пишет Libération.

«Они воротят нос и делают вид, будто верят, что речь идет об инструкторах», — комментирует один специалист по вооруженным конфликтам, который утверждает, что присутствие русских позволяет другим членам Совбеза сохранять минимальную безопасности в Банги и очевидную политическую стабильность в ЦАР, не беря на самих себя никаких обязательств.

«Кто заменит их, если завтра они уедут в тот момент, когда у миротворцев не будет средств для выполнения своей миссии? В краткосрочной перспективе это устраивает всех, хотя Франции хотелось бы, чтобы они ушли».