"МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА КАК БУДТО ЛЕТИТ ПОД ОТКОС" - Александр Гончаров

"МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА КАК БУДТО ЛЕТИТ ПОД ОТКОС" - Александр Гончаров

В мировой экономике с экспертной точки зрения всё достаточно грустно. По оценкам специалистов международной компании «Moody's Analytics» ВВП «Большой двадцатки» в этом 2022 году увеличится лишь на 2,5%, а не на 3,1%, как ожидалось в мае. Прогноз роста на следующий 2023 год ухудшен до 2,1% с 2,9%. К слову, украинская экономика по прогнозу Минэкономики Украины в следующем 2023 году должна вырасти на 4,6%, а по итогам текущего 2022 года ожидается падение ВВП на 33,2%.

И, вероятнее всего, реальность будет гораздо хуже. Соответственно, все те меры, которые пока принимали правительства и центробанки – это всего лишь мелкая рябь на фоне той огромной волны кризиса в экономике, которая надвигается на нас.

В этой связи американское агентство «Bloomberg» сообщило со ссылкой на ежегодный отчет британской консалтинговой компании «Verisk Maplecroft», что под угрозой протестов — 101 страна из 198 отслеживаемых государств. И дальнейший рост цен на продукты и энергоносители только увеличивают риски массовых гражданских беспорядков по всему миру. Это самый большой прирост рисков возникновения конфликтов с момента появления данного рейтинга в 2016 году.

     Что же делать? Вся проблема в том, что пока мы не слышим от наших лидеров четких и ясных ответов на этот короткий вопрос. И нет пока новых современных правил игры. Как с этим быть? Но это уже не экономика, это политика. А в политике, мы это хорошо знаем, некоторые вопросы вслух не задают.

     Но однозначно ничего иного нам не дано, кроме как кардинально изменяться. И это будет очень большой, болезненный и драматический процесс внутренних социально-политических и финансово-экономических перемен, включая перемены внутри национальных элит.

     Этот процесс запущен объективно, остановить его уже нельзя. Причем, мы переживаем лишь пролог. Сейчас машина нашей истории выскочила с трассы и как бы летит под откос. Впереди еще кульминация и затем развязка.