Мишель Пфайффер рассказала, что спасает ее молодость

Мишель Пфайффер рассказала, что спасает ее молодость

59-летняя Мишель Пфайффер недавно вернулась к съемкам после большого перерыва. И если обычно в этом возрасте актрисы сталкиваются с проблемой в получении новых ролей, то Пфайффер считает, что если стареть с достоинством и принимать себя, то жить и работать будет легче.


“Наблюдать, как стареешь, глядя на себя не в зеркало, а на огромном экране — это может оказать сильнейшее губительное воздействие на психику. Но стоит преодолеть эту “вершину отчаяния”, спуститься благополучно с противоположной стороны, и становится гораздо легче жить дальше. Можно поменять полностью отношению к проблеме. “Она выглядит очень молодо для своего возраста” — это неправильная формулировка. Правильно так и только так: “Я отлично выгляжу для своего возраста! Я не должна молодиться и стремиться выглядеть моложе. Больше не должна!””, — рассказала актриса в интервью изданию 7days.ru.

“Такой подход дает ощущение свободы и облегчения. Я не должна выглядеть моложе, чем я есть, потому что это уже ничего в любом случае не меняет! Понимаете? В общем, лично я преодолела гору и оказалась на нужной стороне. И я выгляжу в свои почти 60 лет просто отлично — для своего возраста!”, — продолжила звезда.

Пфейффер также придерживается веганской диеты. “Через два месяца после того, как я начала питаться по-новому, у меня понизился уровень холестерина на 83 пункта. Улучшились здоровье и внешний вид. Кожа сияет, поскольку в организм не попадает множество токсинов, которые способствуют старению и кожи и тела. Чем больше проходит лет, с тех пор как я придерживаюсь этой диеты, тем яснее становится: я делаю это, чтобы продлить жизнь, ну и конечно, немного ради сохранения красоты. Но мой совет начинающим веганам — не спешите и не пугайте себя словом “навсегда”. Позвольте преимуществам веганства стать вашими главными мотиваторами оставаться на этой диете. А не чему-то иному. Лично мне было несложно, поскольку я никогда особо не любила мясо и все, что содержит протеин. Ела только из соображений, что это полезно и необходимо”, — подытожила Мишель.