МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА

МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА

МВФ уехал, а клоуны остались. Лучше бы было наоборот. Но – печальная украинская карма, и миссия фонда покинула Украину, фактически прямым текстом указав обязательные условия возобновления кредитования: открытый рынок земли, независимый НБУ, гарантии невозврата Приватбанка Коломойскому и недопущение его влияния на принятие государственных решений в Украине.

Запад не верит Зеленскому и не верит в Зеленского. Степень недоверия столь высока, что МВФ хочет принятия отдельного закона, который запретит возвращение национализированных банков прежним владельцам. В день отъезда миссии Коломойский заявляет, что «Приватбанк будет «возвращен в ближайшее время, и «МВФ это знает». Более того, олигарх прямо озвучивает угрозу захвата крупнейшего государственного финучреждения рабочими его завода (НЗФ), который «справедливо требует» «компенсацию» от «Приватбанка». «Если «Приватбанк» продолжит так себя вести, я думаю, что работники завода могут войти в «Приватбанк». А уже сегодня нанятые Коломойским организмы в жилетах (привет, русские технологи) ворвались в НБУ.

Уважаемый президент. Тут ваш партнер захватил здание Нацбанка и планирует захват административных зданий главного госбанка страны. Позвоните Баканову насчет этого черта? Если, конечно, вы не лох. Ведь отсутствие ответа власти на подобные заявления криминального олигарха делегитимизируют власть. Потому что в этих заявлениях Коломойский сообщает внутренним и внешним игрокам, что власть – это он, а не вы, и он будет определять судьбу госбанка, банковской системы и, как подразумевается, политической и экономической повестки страны в целом.

К слову, при наличии одного маленького условия – политической воли, падение империи Коломойского – дело нескольких дней, а то и часов. Материалов для предъявления подозрения Игорю Валерьевичу – наверное, в каждом действующем правоохранительном органе – по нескольку десятков томов. И никто защищать Джона Сильвера не будет, даже Саша Дубинский. И жалко никому не будет. Даже Саше Дубинскому. А Запад бы только громко аплодировал с криками «браво» появлению украинского Ли Куан Ю. Но не стоит себя тешить, появление Ли Куан Ю нам не грозит, бэкграунд не тот.

Пока что никаких комментариев от президента относительно угроз и действий Коломойского – не последовало. Может, услышим что-то о «каком-то бизнесмене», как президент называет Коломойского, недели через две. А поведение Коломойского логично. Если он не поведет Украину к Путину, его могут повести к американскому прокурору. В судах США и Англии – перспективы отвратительные, расследование ФБР – бомба, которая тикает прямо в печенке. Надо идти ва-банк. Попытаться стать шаром для боулинга, в который играет Путин.

С одной стороны, слова Коломойского о продаже Украины Кремлю за 100 млрд долларов сделали его городским сумасшедшим, а с другой – вот уже дедушка агентурной медийной работы ФСБ Венедиктов говорит о том, что «Коломойский хочет занять место Медведчука в переговорном процессе между Россией и Украиной, получить доступ к российскому рынку, к российским деньгам», и «сорвать переговоры Украины с МВФ – это бизнес-задача Коломойского». И совсем откровенно: «частное лицо может говорить о том, что вообще украинским президентом должен быть Владимир Путин».

Поэтому сейчас в Украине Коломойский ведет себя как главный гопник «на раёне». Бьет окна, а те, кто внутри, делают вид, что не слышат. Не получая отпора, он входит в раж и поднимает ставки. Покупает аренду парковки перед главным офисом Приватбанка. Тендер отменили, но все понимают, что, во-первых, сигнал был отправлен и получен, а во-вторых – это совсем не конец истории. И с парковкой, и вообще. Главу правления Приватбанка Крумханзла госпитализируют после тренировки, и Саша Дубинский пишет пост об «инфаркте», намекая, что случиться он мог не без помощи Сашиного господина.

«Сбывается зловещий тост Коломойского (…): чтобы этот представитель «Waffen-SS» (Крумханзл) отправился домой в любом виде», - пишет Дубинский. Это явно попытка запугать элиты – смотрите, у тех, кто против Коломойского – бывают инфаркты. И будут «догонять» даже в больнице. «По моим сведениям, в стачечном комитете Никопольского завода ферросплавов сейчас рассматривается возможность отправить рабочих под больницу, где находится Крумханзлйййс», - сообщает Дубинский. Саша, к чему эти эвфемизмы и застенчивость – «по моим сведениям»? Говори, как есть: «Как сообщил Игорь Коломойский…» и дальше по тексту.

Телеграм-каналы группы Дубинского пишут, что своими заявлениями Коломойский посадил Гончарука на растяжку. Или поводок МВФ и беззащитность украинской земли перед мировыми коршунами, или «реальные реформы» (в исполнении группы аферистов, медиа-киллеров и казнокрадов этот пассаж особенно забавен), Коломойский и взаимовыгодное сотрудничество с соседями. Новые линии электропередач для развития импорта электроэнергии из России, извините, из Беларуси, как сегодня сообщили в Минэнерго, нужно построить для ферросплавных заводов Коломойского.

Посыл про растяжку правильный, но сажают в нее, конечно, никакого не Гончарука, а Зеленского. Сегодняшнее укрепление курса гривны не должно вводить в заблуждение. Хороший урожай и конъюнктура внешних рынков, переводы заробитчан, а главное – приток так называемых «горячих денег», на которые нерезиденты покупают облигации у Минфина, которыми тот пока успешно затыкает бюджетные дыры. Это то же кредитование, как и у МВФ, только под гораздо более высокий процент, и отдавать надо быстрее. Сейчас спекулянты скупают, но изменится ситуация, и начнут фиксировать и сбрасывать. Внешнеторговый баланс Украины продолжает ухудшаться (за 9 месяцев текущего года - на 6%, дефицит в $4,075 млрд), а промпроизводство падать (в октябре на 5% к октябрю прошлого года). В следующем году ряд экономистов ожидает мировой кризис (в том числе, например, Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года).

Без внешнего кредитования Украина не выживет. Вопрос только, кто его будет предоставлять. Выбор между МВФ и Коломойским – он не столько экономический, сколько геополитический. Это выбор между Западом и Россией. Если объявить дефолт и отказаться от своих долгов, как прямо призывают известные экономисты Дубинский с Бужанским, это означает разорвать отношения с Западом и стать вассалом Кремля. Коломойский сегодняшним набегом своих приматов на НБУ прямо шантажирует Зеленского беспорядками. Однако сегодняшний инцидент – ничто по сравнению с протестами, которые будут, если игра пойдет под диктовку Коломойского: «отказ от МВФ, кредитование РФ». Вот это будут настоящие массовые беспорядки. И, похоже, это и есть российский сценарий, который реализовывает Коломойский.

19 декабря суд рассмотрит апелляционную жалобу государства на решение суда об отмене национализации Приватбанка. Судя по всему, когда Коломойский говорил, что банк будет «возвращен в ближайшее время», он имел в виду судебные решения в Украине. Однако заход в НБУ показал, что Коломойский готов захватывать просто физически, безо всяких судебных решений. Это очень четкий сигнал для МВФ, и 19 декабря будет еще один. Дальше будут рождественские каникулы. Поэтому ближайшие две недели – это момент истины для Зеленского как президента. Коломойский тащит страну в хаос и нищету, и остаться популярным президентом и даже просто президентом такой страны будет куда более сложной задачей, чем сейчас нейтрализовать Коломойского.

Для всего внешнего мира Коломойский уже сейчас превратился и навсегда останется «криминальным олигархом», нерукопожатным мафиози, который хочет превратить Украину в серую зону в подбрюшье России. У президента сейчас – последний шанс для самоидентификации, кто он – подельник или государственный деятель. Рейтинг Зеленского в ноябре просел еще примерно на 6%, но по-прежнему высок, 62%, и этого достаточно для того, чтобы удалить раковую опухоль из и без того не слишком здорового тела своей команды. Дальше опухоль будет только расти, рейтинг падать, попытки химиотерапии будут караться «1+1», и удалить смертоносного паразита можно будет только вместе с собой. Сейчас – последний шанс.

Страсти