Митрополит Онуфрий категорически против богослужения на украинском языке

Митрополит Онуфрий категорически против богослужения на украинском языке

Тем, кто хочет "заработать" спасение, он посоветовал изучать церковнославянский язык.

28 декабря 2015 в Киево-Печерской лавре состоялось епархиальное собрание духовенства Киевской епархии. Во время собрания митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий высказался резко против совершения богослужения на украинском языке. Об этом сообщают "Спектр новости" со ссылкой на ipress.ua.

После объявления своего доклада митрополит Онуфрий отвечал на вопросы присутствующих. В одной из записок, поступивших из зала, был поставлен вопрос о том, какие шаги собирается делать руководство УПЦ для "украинизации" богослужения. Планируется ли готовить новые переводы богослужебных текстов на украинский язык, и будут ли издаваться богослужебные Евангелие и Апостол на украинском языке?

Отвечая на вопрос, митрополит Онуфрий заявил, что "не нужно путать Божий дар с яичницей".

По его мнению, церковнославянский язык - это "наш родной язык", такой же, как и современные языки. По мнению митрополита, в храме допустимы только приглашенные проповеди на украинском языке, что же касается богослужения, то оно должно происходить на церковнославянском языке.

Далее митрополит Онуфрий заявил, что на "старых языках" служат "везде". По его ведома, и греки, и грузины, и румыны, и англичане осуществляют богослужения не на современных, а на старых языках. Вывод митрополита Онуфрия был категоричен: "Богослужебная речь Украинской Православной Церкви - это язык церковнославянский. Мы ничего не будем менять".