МН-17: четырехсторонняя комиссия официально объявит имена подозреваемых

МН-17: четырехсторонняя комиссия официально объявит имена подозреваемых

19 июня, четырёхсторонняя комиссия Нидерландов, Малайзии, Украины и Австралии по расследованию уничтожения в 2014 году самолета рейса MH17 официально объявит имена подозреваемых.


RTL сообщает также со ссылкой на свои источники, что прокуратура Нидерландов предъявит нескольким подозреваемым официальные обвинения.

*******

Европейская Комиссия опубликовала свежий отчёт о кампании дезинформации с целью повлиять на результаты выборов в Европе.

В отчете отмечается, что Россия осуществляла значительные усилия в своей кампании распространения дезинформации через социальные сети. Главное направление этой пропаганды было в том, чтобы снизить участие избирателей в выборах в Европейский парламент, поскольку Россия считала, что это может помочь избранию в Европарламент больше представителей антиевропейских право-популистских партий. Пропаганда также сосредоточивалась на антииммигрантской пропаганде, а фотографии сгоревшего собора Нотр Дам использовались, чтобы внушить потребителям пропаганды, что Европа якобы отошла от христианских ценностей.

В отчете отмечается, что количество дезинформационных сообщений с российских аккаунтов в социальных сетях удвоилось в январе 2019 года по сравнению с январем 2018 года.

Igor Aizenberg