"Мнение о самолетах с дивана" - Петр Чернышов

"Мнение о самолетах с дивана" - Петр Чернышов

Сейчас обсуждается передача Украине западных самолетов (F-16, Typhoon, Mirage, Gripen - там много всяких интересных названий)

И вот говорят большая проблема - очень долго на них учиться надо летать - чтобы быть эффективным (уничтожать российскую армию) и не быть сбитым российской ПВО. Типа если серьезно все делать то год надо! Я не спорю с военными экспертами из умных британских и американских газет.

Я только хочу напомнить два интересных факта.

Во время Второй Мировой войны французские пилоты воевали на стороне СССР (называлось это эскадрилья Нормандия-Неман) и ОЧЕНЬ много польских пилотов воевали на стороне Британии - защищали Лондон от Люфтваффе и потом атаковали немецкую армию на всех частях Западного фронта. А почему? Потому что своих пилотов СССР и Британии не хватало. Воевали, кстати, французы и поляки на самолетах, поставленных по лендлизу.

Важно что (в отличие от танков - где надо сразу много в атаку посылать и взаимодействовать с другими видами войск), самолет - это довольно индивидуальная штука. 2-3 новых западных самолета могут в принципе расхерачить полосу обороны целой бригады. "Им сверху видно все - ты так и знай!"

Так вот - в странах Запада реально много пилотов военных самолетов, которые ушли из военной авиации (пилоты рано уходят на пенсию - обычно потом летают на коммерческих самолетах, или тренируют новых молодых пилотов, или делают свои бизнесы даже) Абсолютное большинство из них поддерживают Украину в этой войне. И я полагаю, что можно найти 50-100 пилотов, которые захотят воевать на нашей стороне. Стран же много где есть военная авиация!

Я бы дал им (за один день) гражданство Украины и пусть летают.

Все - плиз не сильно критикуйте! Ушел к себе на диван пить виски.

PS На фото британский самолет Typhoon - красивое!