"Много всяких разных событий у нас каждый день" - Елена Подгорная

"Много всяких разных событий у нас каждый день" - Елена Подгорная

И новыми скандалами быстро смываются старые. Иногда даже кажется, что для замыливания какого-то случайного факапа в сеть вбрасывают кость для грызни.
И очень важно оставлять себе напоминалки, что бы отслеживать важные события и их развитие дальше. После громкого хлопка.
Например Конституционный суд. Помните ещё такой?
Так вот. Есть такой закон, под номером 4533 Про конституционную процедуру.
Этот закон после зарубы Зе с КС решили апгрейдить.
Основные нововведения содержатся там в статьях с 10-той по 13-тую.
Для справки я сейчас напишу, как оно сейчас выглядит.
Конституционный суд делится на " Большую палату", куда входят все 18 судей. И два "Сената" по 9 судей.
Судей в "Сенат" каждый раз назначает автоматизированная система документооборота. То есть - они там тасуются практически независимо от чьего либо влияния.
Кроме этого рассмотрение конституционных жалоб совершает "коллегия" из трёх судей.
"Сенат" из 9 судей уполномочен принимать решения, если на нём присутствуют 6 судей. Решение коллегии отклонить жалобу - окончательно и обжалованию не подлежит.
Основная проблема с Конституционным судом у Зеленского в том, что им (судом) сейчас невозможно управлять. Суд состоит из 18 судей, которые делегированы или выбраны по квотам: 6 судей от Президента (двое из них ещё от того, настоящего), 6 - от парламента и 6 от Съезда судей.
Всех этих судей выбирали при разных президентах и парламентах.
Такая структура Конституционного суда - это довольно эффективный предохранитель для максимального дистанцирования от сегодняшних политических событий. Нет, не идеальный. У нас ничего идеального нет, более того - везде коррупция, гроб-гроб-кладбище и политические проститутки...
Но всё же прям недавно на практике мы увидели, как Зеленскому и его кукловодам показали хуй прям из здания суда.
Вава тоже пытался показывать, но никто не впечатлился, поэтому уЗеленского решили облегчить управление Конституционным судом с помощью парламента.
Предложенный закон №4533 призван уменьшить необходимое количество голосов для принятия решения с 9 судей сегодня до 5 судей послезавтра.
Кроме этого "ненужные" конституционные жалобы можно будет выбрасывать без всяких там рассмотрений коллегией.
И я вполне понимаю Зеленского. Так же дешевле и проще решать вопросы. Послушный Конституционный суд всегда лучше непослушного.
Например, решит Зеленский (уже смешно, да) провести референдум и изменить Конституцию. Через парламент он этого сделать уже не может, нету уже 300 голосов, поэтому будет юзать народовладдя.
На таком референдуме можно изменить государственное устройство Украины. Сделать федерацию. Вроде и целостность не нарушена, ну почти. И границы на месте. Ну пока. А всё хоба - и изменилось.
Можно легко признать особый статус днр и лнр. Думаете не соберётся 50% уставших от войны и сочувствующих "восставшим против нацистов" "шахтёрам Донбасса" избирателей? Я тоже не думала в 19-том году, что у нас настолько много идиотов...
Но эту всю Вавину идиллию нарушает строптивый и винегретный Конституционный суд.
Кстати. Очень показательный момент для любителей "новых молодых проукраинских демократических и незапятнанных старыми связями" партий. Партий, которые пришли всё менять к лучшему. Для всех, у которых много вопросов к Порошенко было и вот осталось.
Закон этот, про КС, был бы отклонён. Но тут пригодились 13 депутатов из Голоса. Очень "независимой и проукраинской" партии.
Закон оставили и отправили на повторное первое чтение. Проголосовали 226 депутатов.
Даже БЮТ за это не голосовал. А Голос - видите как... Отработал своё теплое место и кусок булки с икрой.
Так что наблюдаем за перипетиями КС и преЗедента. Внимательно наблюдаем. Нельзя от такого надолго отвлекаться.