Многолетние растения для сухого тенистого сада

Многолетние растения для сухого тенистого сада

Многие растения неплохо растут в частичной или полной тени. Однако при этом они предпочитают рыхлую, плодородную и влажную почву. В этом случае вы не будете иметь никаких затруднений и получите обильную зеленую листву, быстро разрастающуюся куртину и роскошное цветение астильбы, хосты, ряда папоротников. Некоторые виды даже могут стать агрессивными и активно захватывать новые территории. Но на сухих почвах эти же виды не смогут показать себя во всей красе, а в жаркие засушливые годы будут влачить жалкое существование.

Чаще всего сухая почва бывает под взрослыми деревьями, корни которых располагаются близко к поверхности почвы и оттягивают на себя всю влагу, прежде чем она достанется другим растениям. Обильное добавление грунта не спасет ситуацию. Корни деревьев, скорее всего, окажутся более сильными и энергичными, чем корневища и корни многолетников. Они быстро распространяются в плодородном грунте и могут выйти из-под контроля. Оптимальный вариант улучшения почвы в данном случае – регулярное подсыпание небольшого слоя листьев (желательно измельченных) и компоста, которые будут постепенно перегнивать и естественным путем улучшать структуру почвы.

При посадке многолетних травянистых растений в сложных условиях под деревьями сделайте отдельные лунки, соответствующие по размеру корневой системе саженцев, и заполните их компостом и перегноем. Старайтесь при этом беречь корни деревьев, однако не беспокойтесь, если некоторые из них будут повреждены, это не ухудшит состояние взрослого дерева. После посадки растения нуждаются в поливе один-два раза в неделю, при продолжительной засухе может понадобиться дополнительное орошение. Лучше всего приживаются небольшие экземпляры, кроме того, для них не потребуется копать крупные и глубокие лунки.

Если вы задумаете разбить цветник в таких условиях, нужно тщательно подбирать выносливые декоративные культуры. Большинство таких растений цветут весной или в первой половине лета, есть среди них и виды с декоративными листьями, привлекательными весь сезон.

7 многолетних растений для сухого тенистого сада

Бруннера крупнолистная (Brunnera macrophylla) – неприхотливое растение с крупными сердцевидными листьями.

Особенно эффектны сорта Jack Frost и Millenniumsilberсеребристым рисунком на листьях. У формы Variegata и сорта Hadspen Cream на листьях белая или кремовая кайма различной ширины. Весной над листьями возвышаются цветоносы с очаровательными синими цветками, напоминающими незабудку.

Купена душистая (Polygonathum odoratum) – крупное растение высотой до 90 см с дуговидно изогнутыми стеблями, несущими овально-ланцетные сизовато-зеленые листья.

Зеленовато-белые колокольчатые цветки появляются в мае-июне. Также имеется привлекательная гибридная форма, отличающаяся высотой около 50 см, со слегка гофрированными листьями с продольными кремово-белыми полосами (Striatum).

Медуница красная (Pulmonaria rubra) – растение с длинными корневищами, благодаря которым быстро разрастается и образует напочвенный покров высотой 25–30 см.

Узкие зеленые листья покрыты опушением. Цветет обильно и продолжительно с начала мая ярко-красными цветками, сохраняющими свою окраску, в отличие от многих видов медуницы, которые меняют цвет.

Герань кроваво-красная (Geranium sanguineum) – обитатель широколиственного леса, растение с длинным мясистым корневищем, в природе достигает высоты 50–60 см.

Листья зимующие, черешковые, глубоко рассечены на узкие доли. Многочисленные красные цветки появляются в июне. Имеется около десятка сортов, в том числе с розовыми цветками (Vision, Appelblut и другие), а также компактные, высотой 10–15 см (Nanum, Striatum и другие).

Горянка колхидская (Epimedium colchicum) образует плотный покров высотой около 30 см из сердцевидных, кожистых, зимующих листьев. При отрастании листья салатовые, летом приобретают темно-зеленую окраску.

Цветет в мае, некрупные ярко-желтые цветки собраны в редкую кисть. Для сухих и тенистых мест также подойдут горянка красная (E. x rubrum) с яркими красными цветками, отмеченными желтоватой полосой на лепестках, и бронзовеющими весной и осенью листьями и горянка Перральдери (E. perralderianum) с оригинальными желтыми цветками с темно-красной каймой по краю и листьями, имеющими бронзовый цвет весной и темно-зеленый – летом.

Пахизандра верхушечная (Pachysandra terminalis) – отличное почвопокровное растение, длиннокорневищный полукустарник с тремя ярусами плотных темно-зеленых яйцевидных листьев с неровными краями.

Каждый ярус листьев – это годичный побег, листья живут три года, что обеспечивает постоянный плотный покров высотой 30–35 см, практически неизменный в течение года. Цветки зеленоватые, невзрачные.

Барвинок малый (Vinca minor) – ползучий полукустарничек со стелющимися и укореняющимися в узлах и на концах побегов стеблями.

Листья зимующие, кожистые, плотные. Цветоносы прямостоячие, позднее лежачие. Многочисленные цветки диаметром до 2,5 см отличаются уникальным оттенком голубого цвета «pervenche» (от французского названия барвинка). Имеются садовые формы с белыми (f. alba), пурпурными (f. rubra), махровыми синими (f. multiplex) цветками, с золотисто-желтыми листьями (f. aureo-variegata).