Мобилизация по-харьковски: в добровольцы активно записываются девушки

Мобилизация по-харьковски: в добровольцы активно записываются девушки

Проведя анализ мобилизационной последней волны в Харькове, военные отметили проявившуюся тенденцию - девушки активно записываются в добровольцы, оставляя дома мирные профессии, детей, забывая о маникюре и туфельках на шпильках.

Эксперты давно утверждали, что женщины в армии привносят сбалансированность эмоционального состояния среди мужчин, пишет  hronika.

Известно, что женщины более терпеливые и более приспособлены к кропотливой работе. В условиях боевых действий иногда именно девушки проявляли большую собранность и выносливость. А еще они берут на себя заботы о быте и освобождают мужчин, которые сильнее и более умелые в обращении с оружием, техникой.

В Харькове женщины записывались не только в связистки или медики, как это было раньше, а готовы были пройти спецподготовку и выучиться на морского пехотинца, воина-зенитчика и даже снайпера.

Женщины наравне с мужчинами должны пройти медкомиссию и профотбор, сдать физнормативы: уметь подтягиваясь минимум семь раз и пробегать один и три километра на время. Уметь стрелять на этом этапе необязательно, но образование должно быть как минимум полное среднее.

Рвение харьковчанок служить родине, эксперты считают позитивной тенденцией, которая поднимет имидж страны и станет дополнительным стимулом для мужчин идти служить.