МОБИЛИЗАЦИЯ В ДЕЙСТВИИ

МОБИЛИЗАЦИЯ В ДЕЙСТВИИ

Это фото с пограничного перехода российско- грузинской границы Верхний Ларс. Очередь к нему начинается за 40 километров. И в этой очереди стоят десятки тысяч российских мужчин.

Я только что получил сообщение от друга, чьи родственники, купив велосипеды, проехали на них эти самые 40 км и пересекли границу.

Действительно, мобилизация сработала! Она подняла с диванов сотни тысяч людей, которых не могли оторвать от игр, сериалов, бизнеса, привычного быта 7 месяцев кровавой и насправедливой войны против Украины, и бросила их к закрывающимся границам кремлевской империи.

Пишут, что в Казахстан вьехали более 120 тысяч россиян, а всего только к концу дня субботы РФ покинули почти 300 тысяч мужчин призывного возраста.

Сегодня эта цифра, разумеется, гораздо выше.

В ЕС пока еще раздумывают о принципах, на которых готовы принимать российских уклонистов.

Германия твердо заявила, что откроет границы беглецам, но, конечно, речь идет не о тысячах, а скорее о сотнях людей.

Меккой уклонистов сегодня стало две страны- Грузия и Казахстан.

Символично, что Грузия безоговорочно открылась для спасения тех самых российских мужчин, чьи братья и друзья или соседи всего лишь 14 лет тому в военной форме и на танках уже приходили в эту страну в роли захватчиков и оккупантов.

Казахстан, балансирующий на грани кремлевского терпения и реально являющийся кандидатом номер один на следующую цель Москвы после Украины, храбро заявил, что не будет выдавать уклонистов по требованиям российских военных.

С точки зрения числа мобилизованных, план по мобилизации, озвученный Шойгу, был выполнен еще в воскресенье, только с небольшой поправкой- 300 тысяч россиян успешно избежали кремлевской мясорубки, покинув родину.

Сейчас он перевыполняется. Армия отторгающих войну уже явно превысила по численному составу воюющую в Украине российскую армию.

На этот факт почему- то не обращают внимания коллеги в Европе и в РФ.

А между тем он беспрецедентен.

Мобилизация на фронт хромает, но идет. Мобилизация против фронта нарастает и катится огромной волной.

Это огромная помощь Украине, Европе, миру - вырваться из кремлевского капкана, не стать убийцей, спасти свою жизнь и совесть.

И в то же время, все, кто закрывают границы и двери перед бегущими от войны, становятся прямыми союзниками агрессора. Пусть они не понимают этого, пусть они оправдывают свои действия эмоциями и страхами, - это их не извиняет и это обьективно длит войну.

Толкаешь людей обратно в путинскую мясорубку- вспомнишь об этом, когда сам окажешься в беде.

Я хочу эти слова донести и до тех эстонских пограничников, что поймали вчера на реке парня- уклониста и… вернули его в Россию.

Boris Fel