Модульность — не самая лучшая идея для смартфонов

Модульность — не самая лучшая идея для смартфонов

Модульность — это то, чего у нас нет, но производители смартфонов стараются нам что-то похожее предложить.

Многие пользователи были бы не против иметь модульный смартфон, но Project Ara не радует нас успехами. Благо на рынке есть производители, способные выпустить готовый продукт.Однако почему-то смартфоны с подключаемыми модулями нас не радуют. Продажи LG G5 говорят обо всем. Мы хотели модули, и мы их получили. Как оказалось, мы не готовы их покупать. Почему?

Да потому что это просто неразумно. Давайте сравним две новинки: Galaxy S7 и LG G5. Продажи одного смартфона идут просто отлично, продажи второго заставляют производителя искать спасение.

Samsung Galaxy S7 дает нам защиту от пыли и влаги, потрясающую производительность и превосходные снимки. Все это прячется в неразборном корпусе с потрясающим дизайном, который радует даже преданных поклонников продукции Apple.

LG G5 не может похвастаться защитой от влаги из-за особенностей конструкции корпуса. Его камера проигрывает, но вы можете подключить специальный модуль для удобной работы с ней. Хотите хороший звук — купите модуль. Но ни один модуль не исправит пугающий дизайн LG G5.

Все, что вы получаете, — возможность заменить аккумулятор самостоятельно. За те же деньги вы сегодня можете купить LG G5 SE, который будет проигрывать по производительности Galaxy S7. Но вы не получите модульность.

При этом, даже если вы купите хоть все модули, смартфон будет проигрывать конкурентам. Кому это нужно?

Сегодня это не нужно никому, и, скорее всего, это никому не пригодится в будущем. Очень сложно придумать модуль, который даст смартфону выгодное преимущество, когда можно купить готовый смартфон с массой преимуществ.

Пока LG тратила время на идеи, другие просто делали свои продукты лучше. Увы, не всякая идея обречена на успех.

Источник