"МОЁ ПОЧТЕНИЕ" - Бейдулла Манафов

"МОЁ ПОЧТЕНИЕ" - Бейдулла Манафов

Моя новая жизнь в Америке начиналась, когда со сцены политических битв уходил Джордж Буш-старший и восходила звезда Билла Клинтона. И первые же в моей жизни дебаты (с участием, кстати, и третьего, независимого кандидата Росс Перо) очень впечатлили меня - тогда ещё свежевыжатого бывшего коммуниста.

Джордж Буш-старший оставил у меня впечатление тяжелодума и весьма ограниченного лидера. Молодой, энергичный, с чувством юмора, хоть и малоопытный губернатор Арканзаса - наоборот: вызвал у меня искренние симпатии. И мне было (как и сегодня) абсолютно наплевать, какую партию эти двое представляли. Важно было распознать вектор мышления каждого в отдельности.

С тех пор много воды утекло: прошло без малого 30 лет. Хорошо помню правление не только Клинтона, но и затем - сына Буша, Джорджа. И если быть откровенным, был разочарован. Сын оказался ещё менее привлекательным политиком, чем отец. Он был ярким примером того, что американцы не всегда бывают разборчивы при выборах своих президентов. Почти, как и сегодня.


И представьте себе: впервые за многие годы я нынче зауважал Джорджа Буша-младшего. И вы знаете, почему? За смелый политический поступок: он отказался поддержать кандидатуру Трампа и выступить с речью на сьезде республиканской партии.

По американским стандартам это мощная оплеуха по физиономии действующего Президента-однопартийца. Мало того, это приглашение своим друзьям и соратникам поступить с Трампом точно также. А их, вы сами понимаете, у Джорджа Буша немало. В том числе и среди простых избирателей.

Вот таковы приятные стороны американской политической системы. Той самой системы, которую коммунисты называют гнилой. Но почему-то спешат догнать и перегнать. Правда, безуспешно.