"Мое участие в Олимпиаде" - Владимир Спиваковский

"Мое участие в Олимпиаде" - Владимир Спиваковский

Ну никак мы в них не впрыгнем!

А теперь моя история.

В 1992 году готовилась зимняя Олимпиада в Альбервилле (Франция). Ко мне обратились из Национального Олимпийского Комитета с просьбой спонсировать изготовление уникальных санок для бобслея, на которых предстояло выступать нашей сборной – четвёрке бобслеистов.

Дело в том, что в нашей Школе бизнеса как раз проходили обучение менеджеры с авиазавода им. Антонова, на котором изготовляли секретные экспериментальные аппараты для спутников из «космических» материалов.

Это стоило дорого, но я согласился. Ведь быть спонсором Олимпийских Игр – это нечто!

И мы за полгода этот боб изваяли – во всей красе и с дополнительными скоростными свойствами.

Наши счастливые спортсмены отправились на соревнования с самым суперсовременным оборудованием, какое только могло существовать.

Равных этому космическому снаряду не было ни у кого! Ни в одной команде мира!

И вот Олимпийские игры начались. Мы все сидим у телевизора, ждем выступления нашей команды, предвкушая победу, восторг и ощущение причастности к великому событию мирового масштаба.

Наши четверо спортсменов энергично разбегаются, толкают впереди себя боб, по очереди моментально в него запрыгивают.

Но – что это!?

Последний наш спортсмен бежит за санками, отчаянно пытаясь в них запрыгнуть. А боб, ещё быстрее разгоняясь, отдаляется от бегущего и машущего руками спортсмена. Так, бедняга, и не догнал санки, они умчались с тремя спортсменами.

Нашу команду дисквалифицировали, не дав ни одного очка. Так бесславно мы поучаствовали в тех Олимпийских Играх.

Впрочем, спортсменам всё же удалась победная двухходовая комбинация, о которой мы узнали через несколько лет. Несмотря на позорный проигрыш, они втихаря продали там за границей это «чудесное изделие», и купили себе каждый по квартире.

Ну, и ладно, всё-таки польза была.

Владимир Спиваковский