"Могу ль на красоту взирать без умиленья..." - Саша Сотник

"Могу ль на красоту взирать без умиленья..." - Саша Сотник

Сейчас навлеку на себя гнев феминисток, но эта тема уже достала.

Скажите на милость, а что это кино-красоток вдруг потащило в откровения на предмет сексуальных домогательств? Вы меня простите, но театр, кинематограф, рекламный и шоу-бизнес настолько беспощадно эксплуатируют тему секса, что от него уже никуда не спрятаться. Уверен: среднестатистическому жителю планеты Земля столько секса, сколько ему втюхивают через масс-медиа - попросту не нужно. С трепетом жду того дня, когда о харасменте со стороны режиссеров возопят актрисы немецких короткометражек.

Весь этот шум отдает диким ханжеством.

При этом я не оправдываю ни набоковского Гумберта, страдающего по Ло, ни кремлевского Чикатилу, возбуждающегося от вида детского пупка.

Есть понятие "профессиональная деформация". У актрис и актеров она тоже существует. Но было бы странным обвинять толпы мужчин, пялящихся на секс-символ Мэрилин Монро, поскольку именно ради эффекта восторженного вожделения сей образ и создавался. Другой вопрос - домогательства в профессиональной среде. Наверное, в кино- и шоу-бизнесе данное явление более распространено, нежели в среде сталеваров, хотя опять же - не факт. Равно как не факт и то, что чаще домогаются именно мужчины, а не наоборот.

Весь этот вой, облаявший уже десятки "звездных" имен - констатация того факта, что мы переходим в некую новую форму сосуществования, когда будет совершенно недопустимо восхититься живой красотой, не рискуя при этом оказаться за решеткой. Нет, я не о быдловском "позвольте вам впендюрить", а о пушкинском "могу ль на красоту взирать без умиленья"...

Человечество швыряет из одной крайности - в другую. Либо ты обязан находиться в состоянии возбужденного самца (в противном случае ты - импотент и неудачник), либо - ходи по струнке и не смей... Не смей - что?..

Природа создала нас разными. Я - за равные права, это понятно. Но нельзя кастрировать природу. Она отомстит. Мужчина - это мужчина. Женщина - это женщина. У нас разные функции. А нездоровый перекос в общественных (в том числе - и межполовых) отношениях приводит к генным мутациям.

Всей темы не охватить, но главное обозначил.

А вот теперь феминистки могут налетать и вопить "из какой пещеры ты вылез, питекантроп?!.."

Саша Сотник