Мох на газоне больше не страшен: лучшие способы борьбы

Мох на газоне больше не страшен: лучшие способы борьбы

Владельцы частных домов регулярно сталкиваются с таким явлением, как зарастание газона мхом.

Через несколько лет после создания газона хозяева замечают, что мох отвоевывает у травы все больше места и подавляет ее рост. Кому-то нравится ковер зеленого мха.

Это красиво, да и косить его не нужно. Но большинство владельцев частных домов стараются избавиться от непрошеного гостя. Сделать это несложно.

Как избавиться от мха

Самый простой способ убрать мох — механический. Нужно просто содрать его граблями. Освободившееся место необходимо либо замульчировать (чтобы не росли сорняки), либо сразу засеять газонной травой.

Можно прибегнуть к помощи купоросов, медного (50 г на 10 л воды) или железного. Лучше использовать железный, так как медь накапливается в почве, что негативно сказывается на ее химическом составе.

Железный купорос — менее агрессивен. Он насыщает почву железом, которое необходимо всем растениям в довольно больших количествах. Рабочий раствор готовится из 1 л воды и 3 чайных ложек купороса.

Опрыскивание лучше проводить ранней весной, так как трава от такой обработки тоже погибает.

Еще один метод — обработка специальными препаратами, разработанными для борьбы с плесенью. Их можно найти среди продукции производителей, создающих средства для сада и огорода.

Меры борьбы после уничтожения

Проблема состоит в том, что мох вырастет снова. Постоянно убирать его граблями либо опрыскивать химическими препаратами вряд ли кому-то хочется.

Гораздо проще предотвратить его появление, создав условия, неподходящие для развития.

Принципы профилактики:

1. Мхи не любят солнечных мест. Подумайте о том, чтобы проредить кроны деревьев, вырезать лишние кусты. Если тень нельзя устранить, то, возможно, бороться с мхом и не стоит. Ведь в тени газонная трава все равно растет плохо, зато на ее месте появляются теневыносливые сорняки.

2. Дважды в год необходимо проводить аэрацию газона, так как мох прекрасно растет на плотной почве с минимальным количеством воздуха. А трава наоборот. Аэрацию можно проводить специальным приспособлением либо вилами, прокалывая в газоне отверстия.

3. Подкармливать газон необходимо не менее 3 раз за сезон. Мох не растет там, где хорошо растет трава, так как она его вытесняет. А вытеснить агрессора может только сильное здоровое растение, которое получает хорошее питание.

Уберите существующий мох, правильно ухаживайте за газоном, не стригите его слишком низко, ослабляя траву, и мох больше не появится.