"Моим друзьям" - Борислав Береза

"Моим друзьям" - Борислав Береза

В нашем безумном мире обесценилась человеческая жизнь и уважение друг к другу. Заметил, что вежливость и уважение к чужой точке зрения встречаются все реже, а хамство все чаще. Честь и совесть многими воспринимаются, как антиквариат или же раритет. Умение думать и размышлять подменены умением лишь судить. Востребованы напор, агрессивность и безаппеляционность. Жизненные ценности многие успешно обменяли на высокую цену. Привычка воспринимать информацию, как аксиому, а не как вводную к размышлению, туманит многим мозги. Знания и опыт заменены поверхностным суждением, а эффект Даннинга-Крюгера стал массовой проблемой, которой поражено общество. И даже в этой агрессивной среде надо оставаться человеком.

Возьмите паузу. Отбросьте свои стереотипы. Осознайте, что человеческая жизнь все так же бесценна, а право на свои взгляды не стоит осуждать. Подумайте о бренности бытия. О том, что останется после вас? Кто останется после вас? И каким это все будет? А потом, выдохнув, подумайте стоит ли тратить время на ненависть, интернет-холивары и злобную ругань, а может стоить творить, созидать делать свое дело, чтоб после нас остался заметный и достойный след? Посвятите время своим близким. Не забывайте, что время невосполнимый ресурс. Тратьте его с умом. Старайтесь держать свои эмоции под контролем. И оставайтесь человеком. Даже если окружающие смотрят на вас с непониманием. Не факт, что вы получите тоже в ответ, но ведь никто не мешает вам не быть резким, грубым или хамовитым. Будьте таким с людьми, каким бы вы хотели, чтоб люди были с вами. И тогда у мира есть шанс измениться.

И не ищите черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Лишь время потеряете и ничего не достигнете. А это точно не то, ради чего стоит жить.

Борислав Береза