МОК ввел дресс-код для спортсменов из России на Олимпиаде

МОК ввел дресс-код для спортсменов из России на Олимпиаде

Международный комитет разработал правила экипировки для российских спортсменов, которые отправятся на Олимпийские игры в Пхёнчхан.

О том, что МОК разрешит участвовать в предстоящей Олимпиаде не уличенным в допинге российским спортсменам под нейтральным флагом, стало известно 5 декабря. Но только сегодня МОК разъяснил, как должна выглядеть сборная без национальной символики.

МОК разрешил российским спортсменам одеться в цвета российского флага, но только в два из трех — на выбор. Однако выбранные цвета ни в одной из частей формы не должны складываться в национальный флаг.

Герб страны на форме и символику российского олимпийского комитета придется заменить олимпийскими кольцами. Надпись Russia на экипировке должна быть заменена на Olympic Athlete from Russia — «Олимпийский спортсмен из России». Все надписи должны быть сделаны как можно более универсальным шрифтом и обязательно на английском языке.

Данные правила касаются всех спортсменов из России, всех тренеров и остальных официальных лиц. При этом после того, как российская экипировка будет обновлена в соответствии с выдвинутыми требованиями, ее повторно должен будет одобрить МОК.

Кто из российских олимпийцев поедет на Олимпиаду, пока неизвестно. Список «чистых» спортсменов, которые будут допущены на Игры под олимпийским флагом, составит специальная комиссия МОК.

Причиной отстранения сборной России стало расследование комиссии Всемирного антидопингового агентства, в котором сообщалось о системе скрытия положительных допинг-проб, созданной российскими спортивными чиновниками. Согласно расследованию, с 2011 по 2015 год более тысячи российских спортсменов участвовали в манипуляциях с пробами. После проверки фактов, о которых говорится в расследовании, Россия лишилась в общей сложности 11 медалей, в том числе трех золотых, завоеванных на Олимпиаде в Сочи.