"Молчание - знак согласия" - Елена Подгорная

"Молчание - знак согласия" - Елена Подгорная

А помните, как пенсионерам приходили письма счастья с перерасчётом пенсий и требованием вернуть излишки? В Днепре точно было.
Так вот. Поскольку реакции особой не было, в новом правительстве подумали: - "Ну ок. Лох - это судьба"...
Ииии, тадам!
Решили эту добрую традицию продолжить. Ну а чего не продолжить такое прибыльное дело?
Теперь, вместо индексации пенсий в плюс будет индексация... Но в минус. Сорри, но никто ж не уточнял, в какую сторону пенсии собираются индексировать.
"По результатам верификации Минфином подготовлено 12,9 миллионов рекомендаций органам, которые совершают государственные выплаты, для дополнительной проверки информации, которая содержит несоответствия.
В том числе:
6,2 млн рекомендаций касательно льгот,
3,9 млн – касательно субсидий,
2,8 млн – касательно помощи”, – написано в сообщении.
Не, ну оно и понятно.
Огромная дыра в бюджете - 16 миллиардов гривен, так, на минуточку - требует от правительства экстраординарных действий. Изворотливости, хорошей фантазии.
У кого можно легко и просто отнять деньги? Правильно. У слабых и не способных за себя постоять. Абсолютно нормальная и понятная логика гопников.
Это только начало проверок. Система отлаживается. Поэтому возвращать излишки со временем будет всё больше граждан.
Ок, я согласна с тем, что есть семьи, которые получают субсидию и зарплаты в конвертах. Да, есть огромные пенсии. У всяких генералов-судей-прокуроров. Но их вот точно не 12,9 миллионов. Да и те пенсионеры, которые в прошлый раз выкладывали свои расчётки, не засветили там каких-то космических цифр. Средние пара тысяч гривен. И им насчитали возврат.
А с той тенденцией, которая наметилась после окончания эпох кумовства и воровства, я уверена, что для тех, кто может платить, но сильно хитрожопый - всё так и останется. Просто слегка потратятся на "подарок" комиссии. Занесут, так сказать.
Скубать будут как раз тех, кто заносить не умеет или не с чего им заносить.
Ну штош. Молчание - знак согласия. Терпи.Те.

Елена Подгорная